Служба родовспоможения Коми прошла первый аудит федеральных экспертов

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра акушерства гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Министерства здравоохранения России оценили работу службы родовспоможения республики, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

С 20 по 23 сентября в Коми с рабочим визитом побывали представители Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Министерства здравоохранения РФ.

Специалисты Центра изучили и проанализировали состояние медицинской помощи по профилям "акушерство и гинекология" и "неонатология" в рамках реализации федерального проекта "Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий".

За время пребывания в республике делегация посетила Республиканский перинатальный центр, отделение родовспоможения Клинического кардиологического диспансера, отделение неонатологии Республиканской детской больницы и женские консультации г. Сыктывкара и Эжвинского района.

Основной упор специалисты Центра сделали на качество и безопасность оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным. Они ознакомились с организацией службы родовспоможения республики, санитарно-гигиеническим состоянием медицинский организаций, оформлением медицинской документации, соблюдением условий хранения лекарственных препаратов, а также режима и правил внутреннего распорядка.

На итоговой встрече с заместителем председателя правительства Коми Ларисой Карачёвой, и.о. министра здравоохранения Коми Игорем Дягилевым и заместителем министра здравоохранения региона Еленой Будариной специалисты ФГБУ "НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова" положительно оценили работу обследованных учреждений, отметили профессионализм медицинских специалистов Коми, положительные тенденции в деятельности акушерских и неонатальных служб региона, а также отдельно остановились на вопросах по внедрению высокотехнологичной медицинской помощи, закупке нового оборудования и строительстве современного перинатального центра.

"Это первая для республики масштабная проверка службы родовспоможения и детства, а также аудит первичного звена здравоохранения по профилактике и ранней диагностике рака женских репродуктивных органов".

Специалисты родовспоможения республики применяют в работе все те практики, которые получают на стажировках. Московские коллеги высоко оценили этот момент. Они отметили, что медпомощь организована в соответствии с существующими порядками. Создан и функционирует центр дистанционных консультаций, проводится анализ консультаций. При существующем дефиците кадров система менеджмента качества работает эффективно, соблюдаются все критерии качества.

Вместе с тем специалисты отметили необходимость строительства нового перинатального центра, замены устаревшего оборудования. Необходим переход на новую цифровую платформу, что позволит проводить качественный мониторинг и курировать соответствующие медицинские службы районов. Это важно, учитывая удаленность территорий. Рекомендуется оснащение операционных Перинатального центра телемедицинскими комплексами, что позволит в любое время организовать связь с федеральным центром. Необходимо рассмотреть возможность размещения беременных женщин из отдаленных районов, приезжающих на сохранение, в общежитиях либо санаториях.

Также рекомендовано создание собственного симуляционного центра для постоянных, непрерывных тренингов специалистов. Это необходимо для отрабатывания различных ситуаций, разбора случаев.

Руководитель Минздрава Коми поблагодарил гостей за внимание и поддержку, и подчеркнул, что все рекомендации, которые коллеги дали в ходе аудита, министерство будет использовать на улучшение оказания помощи пациентам.

"Благодаря подобным встречам удается совместно выработать стратегию развития службы родовспоможения, а также улучшить качество организации оказания медпомощи", - отметил Игорь Дягилев. 

Фото Минздрава Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

24 сентября 2021

Политика