Суд обязал интинскую горбольницу внедрить видеонаблюдение в помещениях ФАПов

В Коми суд обязал городскую больницу оборудовать структурные подразделения видеонаблюдением.

Прокурор Инты обратился в суд с иском к Интинской центральной городской больницы о понуждении устранить нарушения законодательства в сфере антитеррористической защищенности объектов здравоохранения.

В частности, он требовал с ЦГБ оборудовать системой видеонаблюдения помещения медорганизации, в которых расположены фельдшерско-акушерские пункты. Речь также шла и о системе своевременного оповещения медиков и пациентов о безопасной и беспрепятственной эвакуации из зданий.

Представитель больницы исковые требования не признал. Он пояснил, что, согласно разъяснениям Минздрава Коми, Интинская ЦГБ не является правообладателем спорных объектов, где размещены ФАПы. 

Тем не менее, суд обязал больницу оборудовать системой видеонаблюдения, позволяющей с учетом количества устанавливаемых камер и мест их размещения обеспечивать непрерывное видеонаблюдение. То же самое касается и оборудования системы оповещения. 

Больница не согласилась с решением и обжаловала его. ЦГБ посчитала, что решение незаконно, а обязанность по устранению нарушений закона об антитерроре следует возложить на администрацию Инты.

Верховный суд РК оценил доказательства и нормативно-правовые акты. Жалоба больницы была оставлена без удовлетворения.

В течение двух лет Интинская горбольница обязана будет внедрить систему видеонаблюдения в своих ФАПах.

Фото из архива "Комиинформа"

По материалам ИА "Комиинформ"

25 сентября 2021

Право