Онкологи Коми рассказали, что поможет выявить рак на ранней стадии

Только полноценный профосмотр и диспансеризация позволит выявить рак на ранней стадии.

Об этом заявили на прямой линии "Профилактика рака груди: советы врача" в Общественной приемной главы РК сегодня, 15 октября.

Как отметил внештатный специалист-онколог Минздрава РК, замглавврача Коми республиканского онкологического диспансера Андрей Галин, в регионе сложилась достаточно хорошая выявляемость рака груди на первой-второй стадии, что говорит об активной работе в этом направлении первичной сети здравоохранения. Выявляемость онкозаболевания в 2020 году по республике составила около 82,9 на 100 тыс. населения.

"Краеугольный камень - это профилактический осмотр и проведение диспансеризации. Если говорить о проблеме диагностики рака, то мы должны понимать, что специфических симптомов и специфических анализов, к сожалению, на ранних стадиях рака не бывает. И только полноценное проведение профилактических осмотров, проведение полноценной диспансеризации позволит выявить рак на ранней стадии. Это комплексное исследование", - уточнил врач.

Определение онкомаркеров - это не панацея, сказал А. Галин, онкомаркеры "нам нужны для того, что определить уровень биохимического рецидива при установленной опухоли, когда изменяется только состав крови".

"Второй краеугольный камень - это здоровый образ жизни. Касаемо рака молочной железы и рака репродуктивной системы, - это своевременная реализация репродуктивной функции, это борьба с абортами, борьба с эндокринными нарушениями. То есть здесь, поле деятельности для первичного звена достаточно большое", - считает специалист.

Также участники прямой линии напомнили, что профилактическая маммография показана всем женщинам старше 40 лет один раз в два года без наличия жалоб и проблем. Это как и ежегодная флюорография органов грудной клетки, заметили специалисты.

Наличие жалоб, изменений в молочных железах, которые выявляются врачом, это уже показание для диагностической маммографии, которую проводят в любом возрасте, уточнил заведующий вторым отделением онкодиспансера Дмитрий Сауткин.

При этом, все обследования (УЗИ, маммография, самообследование) проводятся в первой половине менструального цикла (на 6-11 день с начала менструации), так как ткань находится в спокойном состоянии, чем в предменструальный период, когда ткань нагрубает, молочная железа набухает.

Фото из архива "Комиинформа"

По материалам ИА "Комиинформ"

15 октября 2021

Политика