В Коми вернутся к обсуждению проблемы страхования добровольных пожарных

Депутаты Госсовета Коми предложили обсудить проблему взаимодействия федеральных региональных ведомств по вопросу работы добровольных пожарных дружин. Об этом шла речь в ходе обсуждения госпрограммы "Защита населения и территорий Республики Коми от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и профилактика терроризма и экстремизма". Рабочее совещание прошло в Комитете Госсовета РК по законодательству и местному самоуправлению 15 октября.

Председатель Контрольно-счетной палаты Коми Игорь Гурьев сообщил, что только пять муниципалитетов из 20 предоставили списки подлежащих страхованию людей. В результате сегодня застрахованы 130 человек, что в 10 раз ниже уровня 2020 года.

Председатель Комитета ГО и ЧС Коми Александр Бурцев пояснил, что изменился порядок страхования. Чтобы застраховать одного добровольного пожарного, от него нужны полные персональные данные и подтверждение, что он разрешает ими пользоваться. Это вызвало дополнительные трудности, и не все муниципалитеты смогли эту работу провести. Из общего количества оказалось застрахованными 153 пожарных.

В течение года муниципалитеты с задачей по предоставлению информации по добровольным пожарным справились с трудом, многие даже не справились. 

Руководитель ГУ МЧС Коми Алексей Пархомович заметил, что добровольцы первыми приходят на помощь людям в отдаленных населенных пунктах. Также добровольные пожарные активно участвуют в поисковых мероприятиях в лесу.

По мнению А.Пархомовича, координация деятельности по страхованию жизни и здоровья добровольных пожарных должна лежать на Комитете.

А.Бурцев возразил, что добровольные пожарные — это все-таки прерогатива МЧС и муниципальных образований, так как на них возложено ведение реестра. Комитет от своей работы не отказывается, но она является заключительным этапом.

А.Пархомович напомнил, что средства на страхование выделяются республикой, поэтому и ответственным за ситуацию должен быть республиканский комитет.

Депутаты Госсовета Коми решили, что к вопросам взаимодействия федерального и регионального ведомств необходимо вернуться на отдельной встрече. 

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

15 октября 2021

Экономика