В Сыктывкар привезли "жемчужины русского искусства" из Третьяковки

Открытие выставки "Золотой век русского искусства. Живопись и скульптура XVIII - первой половины XIX века" состоялось 15 октября в Национальной галерее Коми. В Сыктывкаре такая экспозиция проходит впервые и реализована в рамках программы празднования 100-летия республики.

Здесь представлено 31 произведение Государственной Третьяковской галереи: 25 живописных произведений и 6 скульптурных работ известных художественных деятелей. Такой выбор неслучаен. Для создателей выставки важно было показать два направления во взаимодействии друг с другом. Это даёт возможность сравнить воплощение одной модели средствами скульптуры и живописи. Например, портрет и бюст графини О.П. Ферзен.

Прежде чем увидеть подлинные шедевры, гости смогли насладиться живой классической музыкой, рассмотреть "живые" статуи и провести время в фуршетной зоне с шампанским и закусками в волнительном ожидании открытия.

Третьяковская галерея сотрудничает со многими музеями, что позволяет жителям разных городов увидеть у себя подлинники художественных произведений. Сложность таких перевозных выставок в том, что картины старинные и хрупкие, поэтому в обращении с ними нужна предельная осторожность. При этом каждая выставка эксклюзивна и уникальна. Поэтому к отбору экспозиций куратор проекта Людмила Маркина относится серьезно. Одной из главных тем, что повлияла на выбор некоторых представленных произведений, является Италия.

"Хотелось, чтобы сейчас в городе почувствовали красоту, тепло, воздух и свет Италии. И ту любовь, с которой я отбирала произведения Третьяковской галереи", - отметила Людмила Маркина.

Экспозиция "Золотой век русского искусства" располагается в двух залах Национальной галереи Коми. В первом можно наблюдать наполненные духом Италии произведения Федора Матвеева, Сильвестра Щедрина, Михаила Скотти, Пимена Орлова, Егора Солнцева и других художников той эпохи. А также тот самый образ графини Ферзен, представленный в двух видах искусства.

Во втором зале можно познакомиться с работами Федора Рокотова, Дмитрия Левицкого, Николая Аргунова и Владимира Боровиковского. Среди изображённых - Елизавета Тёмкина, дочь императрицы Екатерины II и светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического, графская чета Шереметевых, известных покровителей искусств, князь Дмитрий Голицын, представители более демократических слоёв русского общества.

Посетить выставку "Золотой век русского искусства" можно до 12 декабря.

Фото Екатерины Черных

По материалам ИА "Комиинформ"

16 октября 2021

Культура