Жителей Коми приглашают на Международный фестиваль театров кукол "В гостях у Мойдыся"

С 16 по 24 октября в Академическом театре драмы им. В. Савина пройдет V Международный фестиваль театров кукол "В гостях у Мойдыся". Организатор фестиваля и по совместительству директор единственного театра кукол в Коми Людмила Дубровина рассказала, чем порадует зрителей юбилейный фестиваль.

По словам Л.Дубровиной, у юбилейного фестиваля обширная и разнообразная программа. Зрителей ждут спектакли театров из России и зарубежья совершенно разных жанров от русских народных сказок до оригинальных произведений по теме японской мифологии. Она выразила уверенность, что каждый зритель обязательно найдет себе что-то по душе.

В афише фестиваля заявлены онлайн-показы. "Фестиваль проходит уже в пятый раз, но впервые в условиях пандемии. К сожалению, театральные коллективы из зарубежья не смогли лично присутствовать в Сыктывкаре, но, несмотря на это, сегодня публику ждет масса необыкновенных и удивительных спектаклей. Нам не хочется ограничивать наших зрителей в возможности познакомиться с театральным искусством других стран, поэтому на данный момент этот формат остается актуальным", - отметила директор.

Она отметила, что фестиваль призван приобщить посредством театра юную публику к глубокому и серьезному мировосприятию. Открывая неограниченные возможности этого вида искусства, фестиваль привлекает самую разную по возрасту зрительскую аудиторию.

Фестиваль - профессиональный конкурс. На протяжении семи дней творческие работы будет оценивать экспертное жюри, которое возглавит президент и директор Международного фестиваля КУКАРТ, директор Автономной некоммерческой организации "ИНТЕРСТУДИО" Давид Бурман. В составе жюри - театральный критик Олеся Кренская и режиссер театра "Фантастическая реальность", член Правления СТД Коми Лариса Иванова. Итоги будут озвучены на торжественном закрытии фестиваля 23 октября.

В рамках фестиваля также пройдут тренинги для артистов, направленные на повышение профессионального уровня и обмен опытом.

По материалам ИА "Комиинформ"

16 октября 2021

Культура