Верховный суд Коми продолжает рассматривать уголовное дело в отношении пичугинцев

Верховный суд Коми продолжает рассматривать уголовное дело в отношении пичугинцев.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов РК, по уголовному делу в отношении Юрия Пичугина и других 17-ти подсудимых продолжается судебное следствие.

С 6 сентября состоялось 15 судебных заседаний, в ходе которых допрошены обвиняемые Пармон и Азизов, с которыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, исследованы протоколы и видеозаписи следственных действий с их участием, допрошены двое потерпевших, свидетели, а также исследованы протоколы следственных действий по всем эпизодам обвинения, связанным с оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства.

15 октября суд продлил срок содержания под стражей на три месяца, то есть до 24 января 2022 года, подсудимым Абубакарову, Азизову, Бирлову, Вануйто, Гузиеву, Егорову, Иванову, Исаеву, Карпову, Кирсееву, Насонову, Пичугину, Попову, Рохлину Сироткину, Смольникову, Солдатову и Тервонину.

Напомним, в сентябре 2020 года была сформирована коллегия присяжных заседателей по делу об ОПС Юрия Пичугина. Коллегия состоит из восьми основных и 18 запасных присяжных. Судебное следствие началось 14 сентября прошлого года.

Ранее процесс начинался в марте 2020 года, но подсудимые настояли на суде присяжных. Их требование были удовлетворены Вторым апелляционным судом общей юрисдикции Санкт-Петербурга. 

*** В качестве фигурантов по уголовному делу проходит 18 человек. Все обвиняемые, в том числе лидеры преступного сообщества Юрий Пичугин, Виктор Карпов, Хадис Азизов, Сергей Вануйто, содержатся под стражей. В зависимости от роли каждого фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и участии в нем (ст.210 УК РФ); создании устойчивой вооруженной группы (банды) и участии в ней (ст. 209 УК РФ); совершении шести убийств организованной группой, сопряженных с бандитизмом, покушении на убийство (ст.105 УК РФ); похищении человека, совершенном организованной группой (ст.126 УК РФ); незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенном в составе организованной группы (ст.ст.222,222.1 УК РФ); вымогательстве, совершенном в составе организованной группы (ст.163 УК РФ); мошенничестве, совершенном организованной группой, в том числе в особо крупном размере (ст.159 УК РФ); и других преступлениях.

Подробности дела изложены здесь.

Фото из архива "Комиинформа"

По материалам ИА "Комиинформ"

18 октября 2021

Право