Проект "Коми - территория чистоты" стал финалистом конкурса #МЫВМЕСТЕ

Проект регионального отделения Российского экологического общества "Коми - территория чистоты" прошёл в финал конкурса на присуждение международной премии в сфере добровольчества #МЫВМЕСТЕ.

Коми отделение РЭО с февраля 2019 г. по июль 2021 г. провело 30 эколого-просветительских мероприятий по формированию ответственного отношения к раздельному накоплению твердых коммунальных отходов в образовательных организациях десяти муниципалитетов Республики Коми с использованием интерактивных методических материалов.

Эколого-просветительский проект "Коми - территория чистоты" направлен на повышение экологической культуры населения и его мотивации к РНО ТКО и потребление биоразлагаемых тары и упаковки, а также к ответственному потреблению, посредством проведения эколого-просветительских мероприятий в образовательных организациях Республики Коми с использованием интерактивных методических материалов.

В результате реализации эколого-просветительского проекта "КОМИ - территория чистоты" в период с февраля 2019 г. по июль 2021г. было проведено 179 тренинговых занятия по формированию ответственного отношения к раздельному накоплению твердых коммунальных отходов 15 муниципалитетов Республики Коми с охватом населения 3587 человек. Для эффективного проведения тренингов был создан Мобильный интерактивный музей "Полезный мусор", представляющий собой 6 игровых планшетов по формированию ответственного отношения к РНО по видам отходов "Макулатура", "Пластик", "Стекло", "Опасные отходы", "Пищевые отходы" и "Экосоветы" и экопазлы.

Изданы три авторские настольные экологические игры: "В гостях у Матушки Природы" (170 экз.), "ЭКОлото "Путешествуем по Республике Коми" (75 экз.), "ЭКОдоминоРНО" (100 экз.). Проведено пять экологических акций по сбору вторичного сырья в образовательных организациях.

В результате было собрано 2178 кг батареек, которые отправились на переработку в г. Челябинск, и 24 тонны макулатуры. Для информирования населения в вопросах обращения с ТКО совместно с Сыктывкарским лесным институтом и Минприроды Республики Коми создан сайт "КОМИ - территория чистоты").

Жители республики смогут помочь экоактивистам победить в конкурсе. Для этого нужно проголосовать за проект на сайте Dobro.ru до 5 ноября.

Чтобы проголосовать:

- Перейдите по ссылке: https://dobro.ru/project/10031993- Нажмите "Проголосовать"- Зарегистрируйтесь и заполните все необходимые поля- Обратите внимание, что нужно заполнить все необходимые данные. Иначе голос не будет засчитан.

По материалам ИА "Комиинформ"

18 октября 2021

Окружающая среда