Арктический медицинский форум в Воркуте будет проходить раз в два года

15-16 октября на базе Воркутинской больницы скорой медицинской помощи прошел первый междисциплинарный арктический форум, в ходе которого практикующие врачи обсудили задачи и проблемы в диагностике и лечении сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Форум открыли и.о. министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев и главный врач Воркутинской больницы скорой медицинской помощи Сергей Бакаев. В приветственной речи Игорь Дягилев отметил, что форум - важное событие для всего Заполярья:

"Мы еще на один шаг приблизились к реализации плана развития системы оказания медицинской помощи Арктического моногорода Воркута, направленного на улучшение качества жизни населения, - подчеркнул и.о. министра здравоохранения региона".

Он пожелал всем успеха в работе и вручил награды лучшим сотрудникам воркутинской системы здравоохранения.

Участниками медицинского форума стали главные врачи медицинских учреждений региона; медицинское сообщество республики: неврологи, кардиологи, рентгенангиохирурги, терапевты, онкологи, инфекционисты, лучевые диагносты и другие; а также главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Республики Коми: специалист по инфекционным детским болезням Татьяна Безуглая, специалист невролог Максим Черепянский, специалист по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Дмитрий Коротков.

Все они подчеркнули, что Воркутинская больница скорой медицинской помощи обладает мощной технической базой. И проведение междисциплинарного форума поможет максимально использовать имеющееся высокотехнологичное оборудования для оказания качественной всесторонней медицинской помощи пациентам с множественной патологией.

Программа форума была весьма насыщенной. В первый день работы участники обсудили важные вопросы по диагностике и лечению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Среди них: "Оказание помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения", "Первичная профилактика при болезни системы кровообращения", "Оказание помощи пациентам с острым коронарным синдромом", "Современная диагностика и лечение тромбоэмболии легочной артерии" "Современные алгоритмы лечения рака молочной железы", "Современные возможности терапии второй линии при немелкоклеточном раке легкого" и другие.

Об организации медицинской помощи в Воркуте рассказал главный врач Воркутинской больницы скорой медицинской помощи Сергей Бакаев. В своем докладе он не только привел статистические данные, характеризующие нынешнее положение дел с медицинским облуживанием в городе, перечислил минусы и упускаемые возможности, но также озвучил, что необходимо сделать в городском и республиканском масштабах, чтобы в целом поднять систему здравоохранения Коми на требуемый уровень.

Второй день форума был посвящен презентации службы здравоохранения г. Воркуты, знакомство со структурой больницы. Участники мероприятия смогли посмотреть операционные залы оперблока и обновлённое физиотерапевтическое отделение и лично убедиться в том, насколько преобразилась Воркутинскся больница скорой медицинский помощи. Участники форума высоко оценили наработки, технологические решения и возможности оборудования, которым оснащено медучреждение.

В завершение мероприятия Игорь Дягилев заявил, что Арктический форум будет проходить раз в два года, а возможно и каждый год: "Работу форума оцениваю на пять баллов из пяти. Это первое большое мероприятие для медицинского сообщества республики, но точно не последнее. У коллег накопилось довольно много тем для разговора, доклады получились интересные и насыщенные. Благодаря такому мероприятию, Воркута получила импульс к развитию и совершенствованию медицинской помощи".

В свою очередь главный врач Воркутинской больницы скорой медицинской помощи Сергей Бакаев подчеркнул, что мероприятие прошло успешно и плодотворно для каждого. Участники уверены, что знания, полученные в рамках встречи в Воркуте, пригодятся в работе с пациентами и позволят повысить качество оказания медицинской помощи.

По материалам ИА "Комиинформ"

18 октября 2021

Общество