Каждый второй житель Коми готов снизить свои зарплатные ожидания ради гарантированного трудоустройства

65% опрошенных жителей региона находятся в срочном поиске работы и считают, что это критично для их семьи и бюджета.

По сравнению с началом года критичность срочного трудоустройства на новое место работы стала в регионе чуть ниже с 77% до 65%, что говорит о том, что местным жителям стало чуть проще находить варианты трудоустройства и планировать свой бюджет.

В продолжение темы планирования бюджета недавний опрос hh.ru показал, что 86% жителей СЗФО и в том числе жители Коми стараются планировать семейные расходы. Правда планирование получается не слишком долгосрочным - от 1 месяца до полугода (46% местных жителей практикуют такой подход). При этом 61% опрошенных в СЗФО и в том числе жители Коми сетуют, что именно потеря работы может сильно ударить по накоплениям, тем более, чем в большинстве случаев (71%) люди откладывают средства именно из зарплаты, поэтому для местных соискателей так критично важно срочное трудоустройство, когда они выходят на рынок труда. 

Между тем каждый второй (50%) житель Коми готов снизить свои зарплатные ожидания ради гарантированного трудоустройства в ближайшее время. Не пойдут на такие меры лишь 25% опрошенных местных жителей. Отметим, что это один из самых высоких показателей по стране, на первом месте по готовности снизить зарплату в резюме - жители Карелии (53%).

Наиболее гибкими оказались в вопросе уступки по теме зарплаты работники из сферы домашнего персонала (сиделки, уборщицы, няни), ИТ-специалисты, работники без опыта и студенты. Меньше других испытывают желанием урезать зарплатные ожидания ради новой работы работники сервисных служб, спортивные тренеры, работники салонов красоты, рекрутеры, производственники и специалисты по продажам.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

19 октября 2021

Экономика