Президиум Госсовета отправил на доработку законопроект о статусе столицы Коми

Госсовет Коми сформировал проект повестки дня второго заседания четвертой сессии.

Сегодня, 19 октября, президиум парламента определился с повесткой октябрьского заседания сессии и вынес на нее более 20 вопросов. Другие шесть законопроектов, которые ранее были внесены в Госсовет РК, перенесены на последующее заседание. Среди перенесенных вопросов - проект закона "О статусе столицы Республики Коми".

Напомним, в сентябре в Госсовет РК был внесен законопроект о статусе столицы республики. Документ определяет особое правовое положение Сыктывкара в связи осуществлением городом функций столицы Республики Коми.

Это касается, в том числе, разграничения полномочий органов местного самоуправления и государственной власти, регулирования экономических отношений, благоустройства, развития транспорта, социальной сферы, культуры, спорта и туризма. Проект закона внесен в региональный парламент Советом муниципального образования городского округа "Сыктывкар".

Как подчеркнул депутат Илья Семяшкин, по этому законопроекту в настоящее время готовится заключение правового управления, который отмечает множество доработок.

Чтобы предложенный законопроект был более всеобъемлющим и стал знаковым, Комитет по законодательству и местному самоуправлению решил его доработать. И. Семяшкин попросил президиум дать возможность еще поработать над проектом закона. Рассмотрение законопроекта перенесено.

То же самое коснулось и других проектов, которые не будут рассмотрены на октябрьском заседании сессии. Это один из проектов, докладчиком которого был коммунист Олег Михайлов, но сейчас он не является депутатом Госсовета РК, также - поправки в законы о транспортном налоге, о квотировании рабочих мест для инвалидов и проч.

Традиционно на заседание сессии вынесены проекты о назначении мировых судей.

Кроме того, среди законопроектов - это предложение выплачивать вознаграждение родственникам-опекунам недееспособных граждан, инициатива по возрождению звания "Академический" театрам в Коми, назначение нового уполномоченного по правам человека в регионе (кандидатура Веры Железцовой), досрочное прекращение депутатских полномочий Дмитрия Шатохина и другие.

Фото Владимира Шешкунаса

По материалам ИА "Комиинформ"

19 октября 2021

Политика