В Сыктывдине открылись "ясли" для людей старшего возраста

Вчера на базе Центра социальной защиты Сыктывдинского района открылась группа дневного пребывания для людей старшего возраста.

Работа группы дневного пребывания организована в рамках создания системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, позволяет комплексно поддержать граждан пожилого возраста и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию.

Родственники могут на время оставить под профессиональным присмотром своих старших членов семьи и быть уверенными в том, что родным будут обеспечены необходимый уход и забота.

Реабилитационный курс занятий рассчитан на три недели. Для участников группы запланированы психологические тренинги, арт-терапия, консультации профильных специалистов, занятия в релакс-зоне, кинотерапия, песочная терапия, уроки компьютерной грамотности, творческие мастер-классы и многое другое.

На первом занятии в группе психолог проводит обязательное тестирование когнитивных функций человека и упражнения на знакомство. Такие занятия позволяют добиться положительной динамики.

В первый день работы группы участники посетили релакс-зону и приняли участие в мастер-классе по изготовлению птички из фетра.

Пока работа группы проходит в тестовом режиме с 10.00 - 13.00 по вторникам и четвергам. Подвоз участников группы от места проживания до учреждения и обратно организован на автотранспорте учреждения. В период пребывания граждан в учреждении предусмотрена кофе-пауза.

Фото Центра социальной защиты Сыктывдинского района

По материалам ИА "Комиинформ"

19 октября 2021

Общество