Сыктывкарский государственный университет из-за пандемии перейдет на дистанционное обучение

Сыктывкарский государственный университет им.П.Сорокина перейдет на дистанционное обучение. Об этом рассказала ректор опорного вуза региона Ольга Сотникова.

"В три праздничных дня, с 1 по 3 ноября, а также с учетом выходных и праздничных дней - до 9 ноября, все студенческие и преподавательские коллективы перейдут на дистанционное обучение", - отметила О.Сотникова.

Решение принято в связи с распространением коронавируса в регионе. Руководитель университета пояснила, что ситуация с COVID-19 осложняется, и несколько дней подряд негативная статистика по заболевшим и умершим бьет рекорды.

"У нас в университете также тревожная ситуация. Все группы студентов пока учатся очно, за исключением групп, где есть заболевшие коронавирусом. В этих случаях группы переводятся на дистанционную форму обучения", - прокомментировала ректор СГУ.

Решения о переводе групп на дистанционный режим принимаются в ручном режиме. Сейчас действует обязательное правило о выводе всей группы на дистант при выявлении в ней заболевшего, который посещал занятия. Самая сложная ситуация складывалась в Институте точных наук и информатики, где с начала октября  отправили на дистанционное обучение шесть групп. С понедельника три группы вернулись к занятиям в аудиториях.

В колледже экономики, права и информатики на дистанте побывали восемь групп, две из них будут учиться на "удаленке" до конца этой недели из дома. С завтрашнего дня удаленно будут учиться еще несколько групп в Институте естественных наук, Мединституте, а также Институте точных наук и информатики и Институте истории и права.

"В кабинетах и местах общего пользования, а также общежитиях пройдет заключительная дезинфекция. Контактных соседей по комнатам также отстранят от занятий", - заверила О.Сотникова.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

19 октября 2021

Общество