Жители Коми смогут бесплатно обучиться новой востребованной профессии

Хорошую новость для безработных озвучил сегодня глава Коми Владимир Уйба в своем видеообращении к жителям региона.

В рамках нацпроекта "Демография" те, кто не имеют основного источника заработка, могут записаться на бесплатную учебу новым специальностям на базе Ухтинского государственного технического университета.

В.Уйба подчеркнул, что обучение очное, то есть дает более прочные знания. Его продолжительность - полтора месяца. Приехать могут жители из любой точки Коми, им предоставят общежитие УГТУ.

Обучение доступно нескольким категориям граждан: 

- те, у кого нет вообще заработка

- те, кто трудоустроен, но хочет сменить работу

- обучающиеся

- люди предпенсионного возраста

- пенсионеры

- женщины в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

- женщины, не состоящие в трудовых отношениях и воспитывающие детей дошкольного возраста.

"Мы знаем, что люди предпенсионного и пенсионного возраста не интересны работодателям. Но тут профессии таким образом подобраны, что и эти люди могут получить нову специальность и в дальнейшем трудоустроиться", - отметил глава Коми.

Программы охватывают 17 профессий. В частности, помощник бурильщика, оператор по добыче нефти и газа, плиточник, плотник, повар, парикмахер. повар, работник службы быта и так далее.

Отобраны специальности, которые в регионе востребованы. А также - на статус самозанятого, если решите открыть свое дело.

Обучение бесплатное. Начнется в конце октября. Те, кто заинтересовался предложением, могут записаться заранее. Все подробности можно узнать в институте. Тел.: 8 (8216) 738-714; 8 (929) 205-15-02.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

19 октября 2021

Общество