15 апреля 2026 г.
дата обновления БД
9999
компании в базе
46102 посетителей
за март
16+
Мэрия Сыктывкара продолжает поддерживать установленное максимальное значение высоты многоквартирных домов на отметке 9-12 этажей.
Напомним, сегодня в администрации рассматривают проект изменения Правил землепользования и застройки. Ряд вопросов связан с массовой застройкой больших площадей, на которых на данный момент стоят старые, деревянные многоквартирные дома, требующие сноса и расселения.
Согласно проекту изменений в правила землепользования и застройки города, планируется снять ограничение застройки Сыктывкара 12-ти этажными домами.
Однако мэрия заявляет: здания выше 12 этажей в столице Коми не появятся.
"Администрация Сыктывкара твердо стоит на своей позиции по поводу максимальной этажности застройки в 9-12 этажей. Возможная корректировка этой формулировки в правилах землепользования и застройки Сыктывкара связаны только с требованиями прокуратуры. Максимальная высота зданий не будет изменяться", - пояснил главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг.
На публичных слушаниях будет организован сбор предложений жителей города, чье мнение будет учитываться в утверждении окончательной максимальной этажности домов города.
Напомним, горожане в социальных сетях резко раскритиковали идею строительства на месте ветхих деревянных домов в центре города - например, по Октябрьскому проспекту - высотных жилых комплексов в 25 этажей по инициативе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми.
Кроме того, члены Градостроительного совета Сыктывкара на заседании единогласно проголосовали против строительства 25-этажных высоток в Сыктывкаре.
Фото из архива ИА "Комиинформ"
По материалам ИА "Комиинформ"
1 ноября 2021