Школьникам Коми необходимо сформировать иммунитет от гриппа, чтобы избежать дистанта

Глава Коми призвал родителей республики поставить в приоритет вакцинацию от гриппа. О важности прививки глава Коми Владимир Уйба рассказал в своем инстаграм-аккаунте.

"Сезон простуд скоро окажется на пике, поэтому важно обезопасить ребят от инфекции. В отличие от обычных ОРЗ, грипп опасен и сам по себе, и возможными осложнениями", - подчеркнул глава.

Он отметил, что в настоящее время темпы вакцинации не такие быстрые, как должны быть. Он потребовал от глав муниципалитетов усилить работу по вакцинации и обозначил отстающие муниципалитеты.

"На кону здоровье наших детей и перспективы продолжения очного обучения, либо закрытие классов и целых школ на карантины. Мне пишут родители о том, что не хотят перевода на дистант, а для этого необходимо обеспечить иммунитет. Одним только закаливанием, спортом и другими формами ЗОЖ, заслон гриппу, увы, не поставить", - признал глава.

Он подчеркнул, что в республику поступила качественная и проверенная вакцина от гриппа - "УльтриксКвадри" - и призвал родителей Коми и работников школ поставить в приоритет вакцинацию. Как напомнил глава, в этот сезон грипп коварнее, поэтому может слиться с ковидом, который теперь бьет и по самым юным организмам.

Фото Владимира Шешкунаса

По материалам ИА "Комиинформ"

26 ноября 2021

Политика