Елка из Корткеросского района украсила Стефановскую площадь столицы Коми

Новогоднюю ель на Стефановской площади Сыктывкара установили сегодня, 3 декабря.

В этом году подобрать елку помогли жители села Нившер Корткеросского района. Ее высота - около 21 метра. Вместе с конструкцией, к которой она будет прикреплена, высота составит 23-24 м.

"Ель в этом году удивительно пышная, высокая - просто красавица. Я думаю, что она будет настоящим подарком для города и обеспечит хорошим новогодним настроением жителей и гостей Сыктывкара", - отметил директор МКП "Жилкомсервис" Андрей Капп.

Путь от с. Нившер занял около семи часов. Из-за того, что ель - "не габарит", нужно было приложить дополнительные усилия: подготовить дорогу для перевозки и проследить, чтобы машины на парковке не помешали процессу.

Директор "Жилкомсервиса" поблагодарил компанию "Экотранс", которая выделила специализированную технику для доставки ели в Сыктывкар, а также МКП "Дорожное хозяйство", которое подготовило дорожное покрытие, расчистило дороги и посыпало их песчано-соляной смесью. Слова благодарности Андрей Капп выразил и сотрудникам ГИБДД, которые обеспечили надежное сопровождение по всему маршруту.

Сегодня начнется обустройство ледового-новогоднего городка и украшение ели. Все работы, по словам руководителя "Жилкомсервиса", должны завершиться до 25 декабря.

Напомним, концепция оформления главной площади города посвящена природным богатствам Коми. Новогодний городок разделят на четыре зоны: тундра, Приполярный Урал, тайга и водный мир. Около них будут располагаться таблички с QR-кодами, перейдя по которому можно будет познакомиться с природой Республики. Каток же расположится возле Главпочтамта.

Фото Владимира Шешкунаса

По материалам ИА "Комиинформ"

3 декабря 2021

Общество