Почти все школьные столовые Сыктывкара оставляют детей без закуски

В сыктывкарских школах выявлено отсутствие закусок (салатов) в двухнедельном меню. Об этом рассказал руководитель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Игорь Гурьев на совещании комитетов Госсовета РК по бюджету и соцполитике.

Как ранее сообщал "Комиинформ", КСП провела проверки в 15 общеобразовательных организациях Сыктывкара и Усть-Вымского района. В ряде школ были выявлены нарушения питания.

Начальник управления образования Сыктывкара Ольга Бригида пояснила, что количество учащихся сыктывкарских школ превышает возможности образовательных организаций. Пищеблоки построены давно, а чтобы готовить салаты нужен отдельных холодный цех.

"Сегодня только в одной школе города можно дооборудовать пищеблок для приготовления холодных закусок. В Роспотребнадзоре сообщили, что если в пищеблоках не соответствуют условия, то готовить закуски нельзя. Вопрос находится в подвешенном состоянии, мы ищем варианты решения проблемы", - пояснила О.Бригида.

Напомним, по итогам проверок в отношении четырех образовательных организаций Сыктывкара прокуратура вынесла представления, в Усть-Вымском районе по итогам проверки выявлены три нарушения. Вся информация направлена в Министерство образования, науки и молодежной политики Коми, а также в Роспотребнадзор.

Фото Владимира Шешкунаса

По материалам ИА "Комиинформ"

7 декабря 2021

Политика