15 апреля 2026 г.
дата обновления БД
9999
компании в базе
46102 посетителей
за март
16+
В Коми предлагают установить льготные тарифы потребителям "изолированных районов". О предлагаемых поправках в закон о льготных тарифах в сфере тепло- и водоснабжения, а также водоотведения и обращения с ТКО президиуму Госсовета РК представила и.о председателя Комитета РК по тарифам Анна Тюрнина.
Комитет предлагает установить льготные тарифы по электроэнергии с 1 января 2022 года в отношении потребителей ряда населенных пунктов: Кипиево, Брыкаланск, Няшабож, Черноборская, Харъяга, Новый Бор, Медвежка, Окунев Нос, Среднее Бугаев", Верхнее Бугаево, Крестовка, Тимушбор, Усть-Унья, Куръя, Волосница, Пачгино, Скаляп, Васькино, Кочмес, Адзьвавом, Петрунь, Ягъёль, Дзёль, Габово, Канава, Мещура, Важгорт, Сивомаскинский.
Эти населенные пункты не связаны с единой энергетической системой России и технологически изолированы территориальными электроэнергетическими системами на льготный тариф.
По словам А. Тюрниной, в течение 2021 года Комитет предпринимал соответствующие меры по нивелированию негативной ситуации, сначала внеся проект, где предлагалось скорректировать норму в отношении сельских потребителей.
"И надеялись, что это пройдет, так как было положительное заключение ФАС России и Минэка. Но Минюст РФ и Минэкономики не поддержали, и проект был возвращен на доработку. Учитывая ситуацию, мы подготовили предложение о субсидировании республики за счет средств федерального бюджета, а потом уже - предложение по финансированию из резервного фонда. Федеральную позицию мы не получили. Соответствующее постановление было принято по Камчатке. Мы сегодня находимся в подвешенном состоянии", - обратилась к депутатам А. Тюрнина.
Для примера: сегодня тариф составляет 2,97 рублей, а с нового года будет - 35 рублей за киловатт. "Мы не можем допустить такое превышение. Учитывая, что потребители были "выкинуты из котла", мы подготовили инициативу", - выразилась и.о председателя комитета.
Депутат Степан Чураков заявил, что нельзя принимать законопроект в такие короткие сроки и предложил перенести вопрос на февраль. Также он заметил, что Комитет по тарифам в течение года не заявлял о проблеме.
Поддержал перенос рассмотрения проекта и депутат Виктор Воробьёв. Он отметил, что проблема известна и она обсуждалась. Он напомнил, что федерация против перекрестного субсидирования. На его взгляд, необходимо донести позицию региона до федерального правительства.
Президиум поддержал перенос проекта закона на следующее заседание сессии.
Фото Владимира Шешкунаса
По материалам ИА "Комиинформ"
8 декабря 2021