Ученые Коми научного центра предлагают создать в республике карбоновый полигон

Ученые Коми научного центра предлагают создать в республике карбоновый полигон.

Такое предложение прозвучало на встрече Президиума Госсовета Коми с директорами институтов и ведущими сотрудниками Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук 9 декабря. Ученые подготовили и передали в Госсовет Коми официальное обращение, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

"Карбоновые полигоны - это территории с уникальной экосистемой, созданные для реализации мер контроля климатических активных газов с участием университетов и научных организаций. Они позволяют проводить ряд важнейших исследований в сфере экологии", - рассказала заведующая отделом лесобиологических проблем Севера Института биологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Светлана Загирова.

В феврале 2021 года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации года запустило пилотный проект по созданию на территории регионов России карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса. Уже определено, что первыми в реализации проекта станут Чеченская Республика, Краснодарский край, Калининградская, Новосибирская, Сахалинская, Свердловская и Тюменская области.

Ученые Коми предлагают создать карбоновый полигон на базе Ляльского лесоэкологического стационара в Княжпогостском районе и обратиться в Экспертный совет при Минобрнауки РФ с просьбой включить его в сеть карбоновых полигонов России. Объектами мониторинга климатически активных газов и запасов углерода будут лесные экосистемы на территории заказника республиканского значения "Ляльский".

В Коми сохранились уникальные малонарушенные таежные леса, которые играют ключевую роль в сохранении глобального биологического разнообразия, углеродных пулов и связывании парниковых газов. Карбоновый полигон "Ляльский" можно будет использовать также для производственных практик студентов по образовательным программам направления "Экология" подготовки научных работников высшей квалификации. "Сегодня мы можем рассматривать лес - не только как сырье, но и как систему, с помощью которой можно решать глобальные климатические проблемы", - заключила Светлана Загирова.

"Зеленая повестка" сегодня актуальна, как никогда, - согласились депутаты. "Изменение климата несет не только экологические, но и социально-экономические проблемы, - отметил председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов. - Самые большие запасы углерода у нас на Севере, а поглощение углерода - это сегодня самый ходовой "товар".

По словам Александра Попова, Ляльский стационар работает уже 10 лет. Он был создан при поддержке проекта Глобального экологического фонда ПРООН "Укрепление системы ООПТ Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора". "Я вообще не понимаю, как сегодня можно заниматься чем бы то ни было без науки", - подчеркнул он.  

Напомним, реализация проекта по созданию карбоновых полигонов соответствует Национальному плану мероприятий адаптации к изменениям климата на период до 2022 года, утвержденному Правительством РФ в декабре 2019 года, и Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, принятой в декабре 2016 года.

Фото Госсовета Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

10 декабря 2021

Окружающая среда