Вакцина от COVID-19 для подростков в Коми поступит уже в декабре

Подростки Коми смогут получить прививку от COVID-19.

Двухкомпонентный "Спутник М" рассчитан на подростков от 12 до 17 лет. В республику он поступит уже в конце декабря. Подробнее о новой вакцине рассказал и.о министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев.

По словам главы Минздрава, вакцина "Спутник М" является аналогом "Спутника V", но в пять раз со сниженной дозировкой и состоит из двух компонентом. По результатам клинических испытаний, эффективность вакцины составляет около 93%.

"Мы будем вакцинировать подростков с 12 до 17 лет. В республику вакцина поступит в конце декабря. Здесь необходимо пояснить, что до 15 лет вакцинация будет проходить исключительно с согласия родителей либо законных представителей ребенка. А с 15 лет - исключительно с добровольно информированного согласия самого подростка", - пояснил И. Дягилев.

Небольшие побочные явления как недомогание, чувство ломоты в костях, кратковременное повышение температуры тела - такие же как и препарата "Спутник V" - проходят в течение нескольких дней, уточнил и.о министра.

"От своего имени, от лица Минздрава Республики Коми прошу вас: привейте подростков. Тем более, идет "Омикрон", мы не знаем, какой он будет. Если вы вакцинированы, наши дети так же должны быть защищены. 

видео ЦУРа Коми

Фото из архива "Комиинформа"

По материалам ИА "Комиинформ"

23 декабря 2021

Политика