Нацмузей Коми прокомментировал конфликт из-за православного креста со священником из д.Ляли

Национальный музей Республики Коми прокомментировал ситуацию, возникшую с недопониманием между учреждением и священником из деревни Ляли.

Напомним, княжпогостский священник пытается вернуть потерянный крест от колокольни старинного храма, который в настоящее время хранится в Нацмузее РК. Речь идет о храме в деревни Ляли Княжпогостского района, который восстанавливают всем миром. 

Храму - 165 лет. Полвека назад крест колокольни сорвало ветром в сильную грозу. Недавно его удалось отыскать в Национальном музее Республики Коми. Сегодня осталось дело за малым: победить бюрократию и водрузить крест над возрождаемым старинным храмом. 

Как сообщили "Комиинформу" в Нацмузее РК, обращений от священника Владимира Левичева к ним не поступало. Согласно учетной документации НМРК, крест передан в собрание музея в 1974 году жителем деревни Ляли.

Запись о приеме предметов в республиканский краеведческий музей Коми АССР (с 1994 года - Национальный музей РК - прим. ред.) сделана в книге поступления основного фонда музея 27 сентября 1974 года.

Согласно ФЗ №357 от 3 июля 2017 года, музейные предметы, зарегистрированные в книгах поступлений основного фонда музеев и организаций, признаются включенными в состав Музейного фонда РФ со дня их регистрации, пояснили в музее.

Крест надкупольный (середина - вторая половина 19 века) зарегистрирован в государственном каталоге Музейного фонда РФ 20 мая 2019 года. Порядок обеспечения учета музейных предметов регламентирован рядом нормативно-правовых актов.

на фото -  один из двух крестов, который похож на хранящийся в музее

"Очевидно, крест был передан в музей для обеспечения его сохранности, так как не использовался в советские годы по назначению. Сегодня обвинения музеев в бюрократии стало распространенным явлением, не имеющим ничего общего с каждодневной кропотливой работой музейных специалистов по сохранению культурного наследия, - заявили в Нацмузее РК. - В угоду изменившейся идеологии забывается, что в советские годы многие памятники православной культуры сохранились только благодаря исследовательской, собирательской и реставрационной деятельности музеев".

Фото Владимира Левичева

По материалам ИА "Комиинформ"

23 декабря 2021

Общество