Новости Республики Коми | Комиинформ

Сегодня на республиканском стадионе проходит коллегия регионального минспорта, на которой обсудили три основных вопроса: реализацию "Народного бюджета" в сфере физической культуры и спорта, организацию официальных физкультурных и спортивных мероприятий в регионе за 2021 год, а также подвели итоги республиканского конкурса "Моя республика - спортивная республика". Кроме того, представители АО "Мой спорт" рассказали о реализации проекта АИС "Мой спорт" в учреждениях спортивной направленности региона.

Перед началом заседания, участников и гостей поприветствовала и.о министра спорта Коми Наталья Карина.

"Рада приветствовать вас на первой в этом году коллегии. Мы можем в очном формате обменяться мнениями, рассказать о своих проблемах и поделиться мыслями, своими практическими знаниями, которые помогут нашей отрасли развиваться. Благодарю, что приехали. Уверена, наша работа сегодня будет очень продуктивной", - поприветствовала Н.Карина.

Обсуждение началось с доклада о реализации календарного плана. Так, в 2021 году было проведено 621 мероприятие по 56 видам спорта. Почти половина из них - на территории республики.

Всего в соревнованиях приняли участие свыше 56 тысяч человек. Наибольшее количество спортмероприятий было проведено в Сыктывкаре - 211. В Койгородском, Троицко-Печорском, Усть-Куломском районах и Вуктыле не прошло ни одного старта.

Более 30 спортсменов Коми соревновались в международных мероприятиях - чемпионаты и первенства мира, этапы Кубка мира и другие.

Всего на соревнованиях за пределами Коми наши спортсмены завоевали 495 медалей, полторы сотни из них - золотых. А в международных турнирах спортсмены республики 31 раз поднимались на пьедестал почета.

Также в рамках коллегии представители АО "Мой спорт" рассказали о реализации цифровой информационной системы в спортивных учреждениях региона. Успешное использование АИС "Мой спорт" позволит повысить качество тренировочного процесса, автоматизирует учет результатов спортсменов, присвоение спортивных разрядов и званий, статистику результативности и иных показателей. С ее помощью тренеры могут уйти от ручного заполнения отчетов, автоматизировано оценивать показатели. Родителям юных спортсменов это даст возможность ознакомиться с результатом тренировок ребенка, расписанием тренировочных занятий.

"Благодарю Коми за то, что регион одним из первых в стране включился в работу по цифровизации и внедрению этой системы. Для многих вы стали примером. Отдельно, хочется поблагодарить Наталью Карину, которая сама активно подключилась к этому процессу. Сегодня необходимо продолжать и усиливать эту работу, чтобы достигнуть более высоких показателей", - отметил руководитель по работе с ключевыми клиентами АО "Мой спорт" Антон Кураш.

Напомним, что минувшей осенью между минспорта Коми и "Мой спорт" было подписано соглашение о реализации проекта в региональных спортивных школах. А накануне состоялся семинар для тренеров и работников отрасли со специалистами компании АО "Мой спорт".

Одной из важных составляющих поддержки развития регионального спорта является участие муниципалитетов в реализации проектов Народного бюджета. Так, в этом году в 17 муниципалитетах Коми будет реализовано 35 народных проектов. На эти цели из республиканского бюджет выделять почти 20 миллионов рублей. Больше всего - по три проекта - в Сыктывкаре, Прилузском, Удорском, Княжпогостском, Корткеросском и Сосногорском районах. Тогда как в минувшем году, в городах и районах Коми было реализовано 27 проектов, на которые из регионального бюджета потрачено 15 миллионов рублей.

Фото Минспорта Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

29 апреля 2022

Спорт