Новости Республики Коми | Комиинформ

Решающий матч серии игр за третье место в женской баскетбольной Премьер-лиге только что завершился в "Баскет Холле". Московский МБА принимал "Нику" из Сыктывкара.

Напомним, после двух домашних побед сыктывкарки проиграли обе встречи на выезде. Таким образом в серии до трех побед именно сегодня определялся обладатель бронзы главного национального турнира.

Президент "Ники" Руслан Семенюк вновь решил морально помочь своим игрокам и организовал чартер для болельщиков. Этот выезд оказался самым масштабным: более 150 пассажиров из Коми прилетели в столицу России. Это активные фанаты, воспитанники детской баскетбольной школы "Юность", счастливчики, победившие в устроенном клубом розыгрыше, и журналисты.

И создать атмосферу домашних трибун удалось сполна. Сыктывкарские фанаты дружно скандировали "Ника Сыктывкар", привезенная группа барабанщиков создавали мощный шумовой эффект. В то время как местные зрители... Их просто было в разы меньше.

Игра началась с обмена трехочковыми. Затем сыктывкаркам удалось ненадолго выйти вперед, но защита МБА была на высоте, москвички не позволяли гостям чувствовать себя вольготно в атаке, в то время как "рыси" частенько не успевали перекрыть соперниц. Первая десятиминутка завершилась со счетом 20:13.

Во второй четверти броски и той, и другой команды чаще оказывались неточными. Особенно "что такое не везет и как с этим бороться" касалось "Ники" - зачастую мяч, прокатившись по душке, выпрыгивал из кольца. В середине пятиминутки черная полоса для сыктывкарок продолжилась, тогда как МБА зашел на белую. Плюс, явно не со всеми решениями судьи был согласен главный тренер Александр Васин. В какой-то момент казалось, что команда угодила в пропасть - не получалось ничего. Но пара последних минут все же внушили оптимизм. Да, соперницы по итогам второй четверти нарастили преимущество - 33:24. Но игра у "Ники" появилась.

В третьей четверти сыктывкарки действительно воспряли духом. Подгоняемые болельщиками они догнали и перегнали МБА. По ее окончанию москвички уже проигрывали - 38:40.

Две минуты в последней четверти никто не мог поразить корзину. Затем МБА сравнял счет. Мгновения, пока пущенный Варварой Псарёвой мяч из-за дуги летел в корзину и точно приземлился под рев трибун, показались вечностью. Сложно сказать, кто больше нервничал: игроки, тренеры или болельщики. Но лучше с волнением справились хозяева, снова выйдя вперед на девять очков.

За четыре минуты до конца А.Васин взял тайм-аут. Обычно это срабатывает. Но не в этот раз. За две минуты до конца "Ника" уже проигрывала десять очков. За минуту надо было отыгрывать уже 14. Сыктывкарская команда признала свое поражение. 61:47 - победа МБА.

По завершению матча состоялась церемония награждения. Индивидуальную награду получила Раиса Мусина, которая по итогам сезона была признана лучшим легким форвардом Премьер-лиги.