Новости Республики Коми | Комиинформ

В Министерстве спорта Российской Федерации подписан приказ "О награждении золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". В приказ вошли граждане, успешно выполнившие испытания комплекса ГТО по итогам тестирования с 1 января по 31 марта этого года, сообщает пресс-служба ведомства.

За первый квартал 2022 года 623 199 россиян прошли регистрацию на интернет-портале комплекса ГТО, из них 267 158 человек приняли участие в выполнении нормативов. В общей сложности за первый квартал 104 113 граждан показали высокий результат, соответствующий знакам отличия комплекса ГТО:

- 100 300 человек на золотой знак отличия,

- 2216 человек на серебряный знак отличия,

- 1597 человек на бронзовый знак отличия.

В испытаниях за первый квартал 2022 года приняли участие и 3126 жителей Республики Коми. 623 из них выполнили нормативы на золотой знак отличия. Ознакомиться с приказом можно во вложении со страницы 185.

На сегодня в 85 регионах страны организована работа 2648 центров тестирования. В нашей республике действует 24 центра тестирования. С начала реализации комплекса ГТО в Коми выполнили нормативы более 87,5 тысяч человек. Из них почти 49 тысяч прошли испытания на знак отличия. Отметим, что Республика Коми продолжает лидировать в национальном рейтинге ГТО среди регионов СЗФО.

"В последнее время ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, сильно ограничивали нас в реализации комплекса на территории Коми. Однако сейчас мы может продолжить эту деятельность. Необходимо усилить в республике работу по популяризации ВФСК "Готов к труду и обороне" и вовлечению всех категорий граждан к выполнению нормативов комплекса ГТО. Также напомню, что в конце мая пройдет региональный этап всероссийского Фестиваля ГТО, где за звание сильнейшего поборются представители всех муниципалитетов Коми", - подчеркнула и.о. министра физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина.

По итогам 2021 года лучшими по реализации комплекса ГТО среди городов Коми стали Ухта и Усинск, а среди районов победил Усть-Вымь.

Напомним, наличие знаков отличия ГТО даёт абитуриентам право на получение дополнительно от 1 до 10 баллов к ЕГЭ, студентам - возможности получать повышенную стипендию, а трудящимся позволяет претендовать на поощрение в виде премии или дополнительных льгот на усмотрение работодателя.

Всего по итогам внедрения и реализации возрождённого с 2014 года комплекса ГТО к нему присоединились более 17,4 млн россиян в возрасте от 6 до 70 лет и старше. Более 10,3 млн человек приступили к выполнению нормативов комплекса в центрах тестирования. Испытания ГТО на знак отличия прошли более 5,9 млн человек, из них:

- 2 140 408 человек на золотой знак отличия;

- 2 037 547 человек на серебряный знак отличия;

- 1 789 464 человека на бронзовый знак отличия.

Начиная с 2019 года комплекс ГТО вошел в качестве одной из составляющих в Федеральный проект "Спорт — норма жизни" нацпроекта "Демография".

Фото Минспорта Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

5 мая 2022

Спорт