Новости Республики Коми | Комиинформ

В правительстве Коми прошло заседание Регионального штаба по обеспечению устойчивости функционирования экономики в условиях внешнего санкционного давления, сообщает пресс-служба правительства РК.

Одним из ключевых в повестке заседания стал вопрос рассмотрения дополнительных предложений в антикризисный план РК. Заседание провела первый заместитель председателя правительства региона Эльмира Ахмеева по поручению главы Коми Владимира Уйба.

Она доложила, что по итогам онлайн-опроса представителей предпринимательства, организованного рабочей группой Госсовета Российской Федерации, проблемы, связанные с увеличением цен на сырье и материалы, потерей покупателей, срывом поставок сырья и материалов сохраняются.

В Коми в опросе приняло участие 147 респондентов. Наиболее востребованными региональными мерами являются пониженные ставки по программам микрокредитования, кредитные каникулы для малых и средних предприятий, льготные займы Регионального фонда развития промышленности Республики Коми.

Первый зампред правительства Коми назвала ряд реализованных мероприятий по обеспечению устойчивого развития Республики Коми в условиях внешнего санкционного давления.

В частности, установку фиксированных процентных ставок по программам микрокредитования, ставки по которым были привязаны к ключевой ставке Банка России. В настоящее время максимальная процентная ставка составляет 9,5 % годовых.

Уже ведется работа по докапитализации Регионального фонда развития промышленности Коми, в результате чего средства будут направлены на компенсацию части затрат субъектов промышленной деятельности на возмещение процентов по кредитным договорам, заключенным в целях пополнения оборотных средств, на реализацию региональных программ "Проекты лесной промышленности" и "Модернизация и расширение" со сниженным порогом по внесению собственных средств в инвестиционный проект (от 15 % бюджета проекта) и новую программу "Промышленный оборот".

По решению членов Регионального штаба план мероприятий по обеспечению развития экономики Республики Коми в условиях внешнего санкционного давления будет дополнен несколькими пунктами. В их числе - докапитализация ООО "Комиагролизинг"; оказание финансовой помощи АО "Комиавиатранс" для приобретения самолета "Ан-24"; снижение налоговой нагрузки для ИТ компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения.

По поручению Президента России В.Путина в ближайшее время состав Регионального штаба будет расширен. Помимо руководителей Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми, Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми, Государственной инспекции труда в Республике Коми в него войдут представители иных территориальных отделений федеральных органов исполнительной власти.

"Полагаю, что совместные усилия позволят нам решать вопросы по поддержанию социальной и экономической стабильности в Республике Коми более оперативно и качественно", - отметила Эльмира Ахмеева.

Фото rkomi.ru

По материалам ИА "Комиинформ"

12 мая 2022

Экономика