Новости Республики Коми | Комиинформ

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв и депутаты регионального парламента провели встречу с заместителем министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ольгой Бабиной. Поводом для рабочего совещания стали обращения граждан, связанные с повышением цен в магазинах республики, сообщает пресс-служба парламента Коми.

Представитель министерства подтвердила, что сегодня в Коми наблюдается рост цен, вызванный временными трудностями логистики поставок. Ситуация характерна для всех субъектов Российской Федерации. Тем не менее, правительством принимаются всевозможные меры, чтобы усовершенствовать данные процессы и не допустить необоснованного повышения цен спекулянтами.

В настоящее время в Коми создан региональный штаб по обеспечению устойчивости функционирования экономики, который занимается мониторингом за состоянием потребительского рынка, цен на социально-значимые товары, лекарств и строительных материалов. Министерством направлено более полусотни обращений в Управление федеральной антимонопольной службы.

"У покупателей не должно сложиться мнение, что нас ждет какой-то дефицит. Большая часть продуктов - российского производства, на складах сформирован достаточный запас товаров", - сообщила Ольга Бабина.

"По контролю за ценами мы чётко работаем по двум направлениям - регулярный мониторинг и выработка мер поддержки граждан и бизнеса, чтобы не допустить необоснованного роста цен. Это льготные кредиты предприятиям аграриям, ЖКХ, гранты молодым предпринимателям, кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса, легализация параллельного импорта, выплаты на детей от 8 до 17 лет, льготная ипотека, помощь в поиске работы и многое другое. Безусловно, текущая ситуация испытывает нас на прочность, но Россия обязательно преодолеет все эти трудности и станет ещё сильнее, как это было всегда", - прокомментировала спикер.

Фото Госсовета Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

13 мая 2022

Экономика