Новости Республики Коми | Комиинформ

В Отделении судебных приставов по г. Ухте окончено исполнительное производство о взыскании с гражданки 1967 г. р. компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 100 тыс. рублей, сообщает пресс-служба УФССП по Коми.

Причинами трагедии, которая разыгралась на общей кухне в общежитии, стали алкоголь и агрессивное поведение потерпевшего. Судя по показаниям свидетелей, данным в ходе судебного разбирательства, пьяный мужчина, как обычно, сам затеял ссору с соседкой - беспричинно оскорблял, выгонял из кухни, словами и действиями провоцировал ударить его ножом в грудь, что, в конце концов, и случилось.

После происшествия сосед ушел в свою комнату, приложил к ране мокрую тряпку и лег спать. А через несколько часов умер от обильной кровопотери.

Суд приговорил виновную в умышленном убийстве к семи годам лишения свободы и удовлетворил гражданский иск прокурора в пользу единственной родственницы потерпевшего о компенсации морального вреда и возмещении ей расходов на погребение.

Так как у должника не было средств для удовлетворения в полном объеме всех требований, содержащихся в исполнительных документах, судебный пристав руководствовался ст. 111. Закона "Об исполнительном производстве" (Очередность удовлетворения требований взыскателей) и в первую очередь взыскал компенсацию морального вреда. 100 тыс. рублей направлены взыскателю.

Требование о возмещении расходов на погребение в размере 50 тыс. рублей относится к четвертой очереди. Исполнительное производство находится на исполнении. Взыскание обращено на пенсию должника.  

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

14 мая 2022

Общество