Новости Республики Коми | Комиинформ

О четырех пожарах, произошедших на территории республики за минувшие сутки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Коми.

15 мая в 15:30 в пожарно-спасательную службу Сыктывдинского района поступило сообщение о возгорании сухой травы на отрытой территории в селе Выльгорт. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 3 минут. Возгорание было ликвидировано в 15:41. Общая площадь пожара составила 200 м2.

В тушении пожара были задействованы 5 огнеборцев и две автоцистерны. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

В 17:03 в пожарно-спасательную службу Сыктывкара поступило сообщение о возгорании в квартире многоквартирного жилого дома по улице Мира. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 5 минут. Возгорание было ликвидировано в 17:25. Пострадавших людей нет. Общая площадь пожара составила 0,5 м2.

В тушении пожара были задействованы 7 огнеборцев и три единицы техники. Причина пожара устанавливается.

В 19:08 в пожарно-спасательную службу Воркуты поступило сообщение о возгорании в квартире многоквартирного жилого дома по улице Тиманская. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 6 минут. Из соседних квартир 2 человека эвакуировались самостоятельно. Возгорание было ликвидировано в 19:33. Пострадавших людей нет. Общая площадь пожара составила 2 м2.

В тушении пожара были задействованы 9 огнеборцев и 3 автоцистерны. Предварительная причина пожара - неисправность электрооборудования.

В 23:20 в пожарно-спасательную службу Усть-Вымского района поступило сообщение о возгорании автомобиля по улице Свердлова в поселке Жешарт. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 2 минут. Возгорание было ликвидировано в 23:45. Пострадавших людей нет. В результате пожара поврежден автомобиль.

В тушении пожара были задействованы 4 огнеборца и 2 единицы техники. Предварительная причина пожара - неисправность электрооборудования.

Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает: палы сухой травы могут привести к серьезным последствиям. Пожары приводят к гибели зеленых насаждений, животных и насекомых. От сжигания сухой травы могут выгореть леса, пострадать населенные пункты и дачные товарищества.

Горение сухой растительности очень опасно, поскольку ситуация может измениться мгновенно. При сильном ветре огонь быстро распространяется, перекидываясь на всё на своем пути. Как правило природные пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнем или поджогов. Тот, кто из шалости, по неосторожности или умыслу поджигает сухую траву, подвергает окружающих серьезной опасности.

В период пожароопасного сезона на жителях региона лежит особая ответственность по соблюдению требований пожарной безопасности. Необходимо соблюдать элементарные правила:

- своевременно очистить от горючего мусора, сухой травы и листьев территорию, прилегающую к дому и надворным постройкам;

- не использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для разведения костров и сжигания отходов;

- не оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами;

- быть внимательным и осторожным при курении и проведении огневых работ и не применять пал сухой травы для очистки территории, в том числе сельхозназначения.

Дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемых для пожаротушения, должны быть всегда свободными.

Напоминаем: за нарушение требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица могут привлекаться к административной ответственности. В соответствии с частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан - в размере от двух до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от шести до 15 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.

В условиях особого противопожарного режима суммы предусмотренных кодексом административных штрафов за те же действия будут в разы больше. Если же огнем при сжигании прошлогодней травы или разведения костров будут уничтожены материальные ценности или повлечет гибель человека, то данное деяние может повлечь и уголовную ответственность.

Призываем жителей и гостей республики воздержаться от сжигания сухой травы и останавливать тех, кто это делает. В случае возникновения пожара звоните по телефону "01", с мобильных телефонов - "101" или "112".

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

16 мая 2022

Происшествия