Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми разработают навигатор по мерам региональной поддержки бизнеса.

Информация об этом прозвучала на еженедельном оперативном совещании главы Республики Коми Владимира Уйба с Правительством региона, которое состоялось сегодня, 16 мая. На совещании рассмотрены вопросы обеспечения устойчивого развития экономики.

Первый зампред Правительства Коми Эльмира Ахмеева проинформировала об итогах заседания Регионального штаба, который состоялся 12 мая.

Ключевым решением прошедшего заседания стало принятие дополнительных мер поддержки субъектов бизнеса. Это оказание финансовой помощи АО "Комиавиатранс" в целях приобретения самолета Ан-24 для замены самолетов Л-410, докапитализация ООО "Комиагролизинг", снижение налоговой нагрузки для ИТ-компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Министерством цифрового развития и массовых коммуникаций Республики Коми совместно с Минэкономразвития и промышленности Республики Коми ведётся разработка пилотной версии навигатора, который поможет сориентироваться в предлагаемых Правительством Республики Коми мерах поддержки бизнеса. В дальнейшем планируется расширять наполнение навигатора информацией о поддержке для граждан.

12 мая заключено Соглашение о предоставлении межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету Республики Коми на докапитализацию Регионального фонда развития промышленности. Гранты фонда будут направлены на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным субъектами промышленности с кредитными организациями в целях пополнения оборотных средств. Общий объём данной поддержки составляет 29,6 млн рублей. Уже подано 4 заявки от предприятий Республики Коми.

Эльмира Ахмеева проинформировала главу Республики Коми Владимира Уйба о том, что согласование Программы социально-экономического развития Республики Коми в федеральном Правительстве перешло в стадию детальных обсуждений по конкретным проектам. 19 мая состоится согласительное совещание по мероприятиям в сфере развития транспортной инфраструктуры, консервации шахты "Интинская", лесоустроительным работам и благоустройству набережной на левом берегу реки Сысола в Сыктывкаре. Совещание состоится с участием представителей Минэнерго России, Минприроды России, Минтранса России, Росавтодора, ОАО "РЖД", Минстроя России, Ростехнадзора, Росморречфлота и Росприроднадзора.

На совещании были озвучены также недавно принятые меры федеральной поддержки.

Минфином РФ разработаны Правила предоставления, использования и возврата бюджетных кредитов субъектами Российской Федерации. Регионы и муниципалитеты смогут брать бюджетные кредиты по ставке 0,1% годовых. Это позволит заместить дорогие рыночные заимствования и снизить долговую нагрузку на местах. Предполагается, что мера начнет действовать в конце мая 2022 года.

Предусматривается льготные кредиты для инвесторов Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны России, реализующим проекты от 1 млрд рублей и с созданием 250 новых рабочих мест. Субсидироваться будет процентная ставка по кредитам, привлеченным на цели реализации данных проектов.

Минэкономразвитием РФ ведётся работа по расширению программ кредитования под поручительство ВЭБ.РФ для среднего бизнеса. Воспользоваться мерой смогут те заёмщики, которые выросли за рамки малого и среднего предпринимательства, и вместе с тем не вошли в список системообразующих. Это бизнес, который работает в сфере промышленности, машиностроения, обрабатывающих производств, в агропромышленном комплексе.

Расширены возможности использования механизма инфраструктурных облигаций. Его теперь можно применять в проектах благоустройства городских и сельских территорий. Действие механизма инфраструктурных облигаций распространяется также на концессионные проекты и проекты государственно-частного партнёрства со сроком реализации до 49 лет.

 

Фото пресс-службы главы Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

16 мая 2022

Экономика