В Коми определены сроки весенней охоты

Определены сроки весенней охоты в Республике Коми в 2015 году.

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, традиционно раньше всех охота начнется в южных районах региона.

В Койгородском, Прилузском и Сысольском районах охота разрешена с 27 апреля по 6 мая. В Сыктывкаре, Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Вымском, Усть-Куломском районах добывать дичь можно в период с 1 по 10 мая. В Ухте, Сосногорске, Вуктыле, Княжпогостском, Удорском, Троицко-Печорском районах охотиться разрешено с 8 по 17 мая. В Печоре, Усть-Цилемском, Ижемском районах охотники смогут расчехлить ружья с 15 по 24 мая. В самых северных городах - Воркуте, Инте, Усинске - охота начнется 18 и завершится 27 мая.

Кроме того, определены нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов за день и сезон охоты на одного человека. Так, уток (селезня) за день один охотник может добыть не более пяти штук, норма за сезон не установлена. Гусей за один день разрешено добыть не более двух штук, норма за сезон не установлена. На вальдшнепа можно охотиться без ограничений. Глухаря (самца) и тетерева (самца) разрешено добыть не более одной штуки как за день, так и за сезон.

По материалам ИА "Комиинформ"

18 апреля 2015

Общество