Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский городской суд 16 мая вынес приговор в отношении бывшего главного врача Коми республиканского наркологического диспансера Михаила Колесникова. Как сообщили в суде, он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), а его заместитель по экономике Ирина Степанова - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 285 УК РФ (пособничество в использовании должностного положения), ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Судом установлено, что с 1 по 31 декабря 2014 года Колесников и Степанова по предварительному сговору, используя свое служебное положение, присвоили вверенные им денежные средства КРНД. Они установили премиальные выплаты ряду сотрудников учреждения с условием последующего возврата им части выплаченной суммы, похитив таким образом 235 тысяч рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив учреждению здравоохранения имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Также установлено, что Колесников при пособничестве Степановой с 28 сентября 2007-го по 28 октября 2015 года, будучи должностным лицом ГБУЗ РК "КРНД", выполняя в нём организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, из корыстной и иной личной заинтересованности, выраженной в незаконном получении оплаты труда за счет средств от приносящей доход деятельности с превышением норматива, повышении своего социального статуса, приобретении большего авторитета и усилении влияния среди сотрудников административно-управленческого аппарата наркодиспансера, использовал свои служебные полномочия по определению формы и размера оплаты труда работников учреждения, по распоряжению денежными средствами, принадлежащими ГБУЗ РК "КРНД", вопреки интересам службы, в целях необоснованного улучшения материального положения отдельных работников за счёт фонда оплаты труда учреждения, путём предоставления указанным работникам преимуществ при оплате труда по основаниям, не связанным с их деловыми качествами.

Указанное злоупотребление должностными полномочиями со стороны Колесникова при пособничестве Степановой, которая содействовала совершению преступления советами, представлением информации и средств совершения преступления (документов), устранением препятствий, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов учреждения, а также части работников, и выразилось:

- в незаконном расходовании принадлежащих ГБУЗ РК "КРНД" денежных средств в размере 8668997,28 рублей, полученных от приносящей доход деятельности, на выплату необоснованно завышенного вознаграждения за труд административно-управленческому персоналу, тогда как данные денежные средства могли быть использованы для достижения уставных целей учреждения;

- в незаконном расходовании средств фонда выплат стимулирующего характера учреждения в сумме 19923502 рублей (52,89% от планового фонда оплаты труда учреждения) на выплату премий и надбавок за интенсивность и высокие результаты работы работникам ГБУЗ РК "КРНД" без учёта показателей и критериев оценки эффективности их труда, тогда как данные денежные средства могли быть использованы для материального стимулирования всех работников учреждения, что повысило бы их заинтересованность в достижении его уставных целей;

- в незаконном отказе от выплаты медицинским работникам ГБУЗ РК "КРНД", осуществлявшим проведение консультаций, осмотров, оказание медицинской помощи и другой работы, компенсационной доплаты в размере 80% должностного оклада, оклада, тарифной ставки на общую сумму 2695665,92 рублей.

Приговором суда М.Колесников по ч. 1 ст. 285 УК РФ осужден к штрафу в размере 60 000 рублей с освобождением от данного наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности; по ч. 3 ст. 160 УК РФ осужден к штрафу в размере 250 000 рублей в доход государства с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года.

С учетом времени содержания Колесникова под стражей наказание в виде штрафа смягчено до 240 000 рублей.

Степанова осуждена по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 285 УК РФ к штрафу в размере 50 000 рублей с освобождением от данного наказания, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности; по ч. 3 ст. 160 УК РФ осуждена к штрафу в размере 200 000 рублей в доход государства с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года.

С учетом времени содержания Степановой И.А. под стражей наказание в виде штрафа смягчено до 190 000 рублей.

Расследование уголовного дела осуществлялось следственной частью следственного управления МВД по Республике Коми.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

16 мая 2022

Право