Новости Республики Коми | Комиинформ

АО "Транснефть - Север" завершило плановые ремонтные работы на магистральных нефтепроводах (МН) Уса - Ухта и Ухта - Ярославль. Мероприятия выполнялись в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта для обеспечения стабильной транспортировки нефти.

Во время проведения 60-часовой плановой остановки транспортировки нефти произведено подключение построенных участков общей длиной 5,7 км. Работы выполнялись при техническом содействии дочерних обществ ПАО "Транснефть".

ООО "Транснефть - Балтика" предоставило камеры пуска и приёма средств очистки и диагностики, а также совместно с АО "Транснефть - Прикамье" выделили для проведения работ азотные установки для вытеснения нефти из нефтепровода. На каждом рабочем котловане присутствовали представители ООО "Транснефть Надзор". АО "Транснефть - Диаскан" подтвердило качество выполненных работ пропуском многоканального профилемера.

С целью поддержания высокого уровня промышленной безопасности производственных объектов проведен ремонт и замена запорной арматуры на участках МН Ухта - Ярославль.

На НПС "Приводино" подключен новый магистральный насосный агрегат производства АО "Транснефть Нефтяные Насосы" (г. Челябинск). Он имеет улучшенные ресурсные и эксплуатационные характеристики, позволяющие снизить стоимость обслуживания планового ремонта. Одновременно для последующей замены выполнено отключение другого насоса .

В связи с отсутствием производственной необходимости на НПС "Микунь" была отключена система сглаживания волн давления от технологических трубопроводов для последующего демонтажа.

В плановых мероприятиях участвовали 276 работников линейных аварийно-эксплуатационных служб, центральных ремонтных служб, было использовано 105 единиц техники.

В настоящее время транспортировка нефти осуществляется в полном объеме согласно графику, трубопроводы функционируют в штатном режиме. Все установленное оборудование отечественного производства и полностью соответствует требованиям ПАО "Транснефть".

Фото Транснефть-Север

По материалам ИА "Комиинформ"

16 мая 2022

Политика