Новости Республики Коми | Комиинформ

Прилузский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, который неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, сообщает Объединенная пресс-служба судов Коми.

Суд установил, что подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью съездить в магазин за спиртным, без разрешения собственника автомашины, ключом запустил двигатель автомобиля и скрылся с места происшествия. Не доехав до магазина, он попал в дорожно-транспортное происшествие.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого суд квалифицировал по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его семейное и социальное положение, состояние здоровья, обстоятельства, имеющие значение при определении вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни.

Суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, наличие малолетних детей, действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему - возмещение ущерба в связи повреждением транспортного средства, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признал совершение преступления в состоянии опьянения, поскольку угон транспортного средства был совершён в целях приобретения и дальнейшего распития спиртного.

Приговором Прилузского районного суда мужчина признан виновным и ему назначено наказание в виде шести месяцев ограничения свободы.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Фото Владимира Шешкунаса

По материалам ИА "Комиинформ"

17 мая 2022

Право