Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиинформ" совместно с Центром управления регионом Республики Коми продолжает отслеживать соцсети и рассказывать о том, как органы власти реагируют на жалобы граждан в интернете.

Свои вопросы жители могут задать в официальных сообществах в соцсетях, через виджет в сообществе Республика Коми и платформу "Госулуги. Решаем Вместе".

В соцсетях распространялись фотографии, где виден желтый налет на реке. Жители Усть-Вымского района высказывали мнения, что это результат промышленной аварии либо выбросов.

ЦУР Коми зафиксировал все сигналы по данному вопросу и передал их главе Коми, который дал поручение профильным ведомствам разобраться с проблемой.

"Благодарю неравнодушных северян за оперативное информирование. Сразу же обратился в управление Росприроднадзора и природоохранную прокуратуру с просьбой провести выездные проверки и определить причину произошедшего", - сообщил В.Уйба в своем обращении.

Жители выслали Владимиру Уйба снимки, сделанные в нескольких локациях. Глава Коми отметил, что в ситуации необходимо оперативно разобраться и поручил Минприроды провести проверку.

Профильное ведомство и Росприроднадзор провели обследование акватории Вычегды от переправы Межег-Мадмас до п.Казлук. Беспокойства жителей не подтвердились, загрязнения реки не обнаружено. Дополнительно проведены лабораторные исследования, которые также подтвердили данный факт.

Фото rkomi.ru

По материалам ИА "Комиинформ"

17 мая 2022

Окружающая среда