Новости Республики Коми | Комиинформ

Дознаватели Сыктывкара расследовали уголовное дело по факту использования поддельной медицинской книжки.

Как сообщает МВД по Коми, сыктывкарка знала, что документ поддельный, однако предоставила его при трудоустройстве.

Полицейские установили, что женщина при устройстве на работу продавцом в магазин продовольственных товаров предъявила личную медицинскую книжку с ложными сведениями о прохождении медицинского осмотра. За помощь в оформлении "липовых" данных жительница Сыктывкара заплатила 3 тысячи рублей.

По данному факту дознаватели возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ (приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права).

В ходе проверки полицейские установили личность посредника, оказавшего помощь в приобретении медкнижки. Им оказалась работница того магазина, куда устроилась подозреваемая. В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.33 ч.3 ст.327 УК РФ (пособничество, то есть содействие в приобретении, хранении в целях использования заведомо поддельного и иного официального документа, предоставляющего права, предоставлением информации и заранее обещанным приобретением предмета, добытого преступным путем).

Сыктывкарке грозит ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным актом направлено для утверждения прокурором с последующим направлением в суд для рассмотрения существу.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

17 мая 2022

Право