Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре состоялась конференция по теме инклюзивного образования. Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, 16 мая на трёх тематических площадках в очно-заочном формате обменивались опытом более полутора тысяч человек. Также проводился консультационный час и мастер-класс.

На подведении итогов VI Республиканской конференции "Инклюзивное образование. Опыт. Проблемы. Взаимодействие" приглашённые гости поблагодарили участников за работу, благодаря которой дети с особенностями здоровья уже сегодня могут получать доступное и качественное образование.

С значимым и успешным проведением конференции всех участников поздравила и.о. министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова:

"Уважаемые участники, сегодня перед нами была поставлена непростая задача - представить и обсудить опыт инклюзивного образования и вместе с тем наладить межведомственное взаимодействие в этом вопросе. И сейчас, по завершению конференции, отмечу, что для грамотной и эффективной реализации предложенных идей мы должны отталкиваться от интересов всех участников образовательных отношений - это дети, родители и педагоги. Уверена, по результатам сегодняшних мероприятий будет реализован не один актуальный проект, а межведомственное взаимодействие выйдет далеко за рамки только подготовки к конференции. Уже не первый год мы тесно взаимодействуем с Коми республиканской организацией общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов". Уже сейчас мы наблюдаем результаты совместной работы, которая проводится под чутким руководством председателя регионального отделения общества инвалидов Маргаритой Михайловной Колпащиковой. За это отдельные слова благодарности!"

Также на церемонии торжественного закрытия состоялось награждение грамотами и благодарностями профильного Министерства.

Благодарственным письмом Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми награждены:

• Ефимова Елена Николаевна, педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и учащейся молодежи, г. Сыктывкар

• Рогова Людмила Викторовна, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы №33, г. Сыктывкар

• Корсакова Вера Николаевна, педагог-психолог детского сада № 19, г. Сыктывкар

• Григорян Людмила Анатольевна, социальный педагог Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, г. Сыктывкар

• Волохова Лариса Алексеевна, заместитель начальника Управления образованием по вопросам общего образования, г. Ухта

• Ткачук Татьяна Анатольевна, доцент кафедры педагогики и психологии образования Института педагогики и психологии Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина"

• Данилова Екатерина Андреевна, председатель республиканской ассоциации семей, имеющих детей с инвалидностью, "Журавлик", г. Сыктывкар

• Колпащикова Маргарита Михайловна, председатель Коми республиканской организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"

Почетными грамотами Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми награждены:

• Дёмина Надежда Игоревна, учитель-дефектолог средней общеобразовательной школы №18, г. Сыктывкар

• Косарева Светлана Павловна, директор Детского сада № 53 общеразвивающего вида, г. Сыктывкар

На церемонии торжественного закрытия инклюзивные творческие детско-юношеские коллективы показали свои успехи в различных номерах.

Организаторами VI Республиканской конференции "Инклюзивное образование. Опыт. Проблемы. Взаимодействие" являются: Правительство Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми совместно с Коми республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов и при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Фото Минобрнауки Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

17 мая 2022

Политика