Новости Республики Коми | Комиинформ

В Национальной библиотеке Республики Коми состоялось торжественное открытие цифрового архива фронтового военврача II ранга, майора медицинской службы, заслуженного врача Коми АССР и РСФР Ивана Чебанова, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

"Ценность этого проекта - в подлинности документов и информации от непосредственного участника событий", - отметила в приветственном слове заместитель директора библиотеки Наталья Саврасова.

Архив содержит 254 документа, датированных с декабря 1941 года по июнь 1946 года. Среди них - письма, телеграммы, записки врача, открытки.

Иван Иванович Чебанов был врачом-хирургом. До войны работал в селе Визинга и республиканской больнице. На фронте вошел в состав операционного взвода 134 отдельного медико-санитарного батальона 28-й Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии, стал его командиром.

На сайте "Библиотека памяти: Великой Победе посвящается" размещены не только отсканированные документы, но и их расшифровки. Это стало возможным благодаря кропотливой работе волонтеров со всей страны, в том числе и студентов Сыктывкарского медицинского колледжа.

По словам волонтеров, работа над проектом была чрезвычайно интересной. Многое узнавалось впервые.

"В письмах родным Иван Иванович проявлял много эмоций, а в его врачебных записках диагнозы записаны скрупулезно и прагматично, - поделилась одна из волонтеров. - Как следует из записей врача, операция могла длиться от часа до полутора, а ампутация - до десяти минут. Еще одно удивительное наблюдение из практики врача: многие при самых тяжелых ранениях шли на поправку".

Общественный деятель Игорь Сажин, к которому впервые попала эта коллекция, рассказал о непростом пути писем в Национальный музей республики.

"Призываю вас сохранять письма, написанные в XX веке, это наша память, - обратился к участникам мероприятия общественник. - Сохраняйте открытки 50-x, 60-х годов, приносите их нам или в Национальный музей, чтобы эти документы из прошлого сохранились в лучшем виде".

Фото Минздрава Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

17 мая 2022

Политика