Новости Республики Коми | Комиинформ

В Центре народного творчества и повышения квалификации 17 мая собрались на "культурный завтрак" работники культуры администраций муниципалитетов Коми вместе с и.о. министра культуры, туризма и архивного дела республики Марией Балмастовой.

Повестка дня - обсуждения уже состоявшихся мероприятий в сфере культуры и презентация планируемых событий, приуроченных к Году культурного наследия народов в России.

"Сегодня хочу выслушать все ваши идеи на этот год. Надеюсь, у нас получится хороший диалог, во время которого мы с вами сможем пообщаться. Также хочу представить вам планы от Министерства культуры, которые планируются в этом году", - открыла встречу М.Балмастова.

И.о. министра культуры Коми акцентировала, что главной задачей на сегодня остается строительство социокультурного центра в с.Пажга.

"К возведению здания мы приступили, у нас уже заключен контракт. Буквально на прошлой неделе строители взошли на объект. Большая честь для нас, что в этом селе будет большой, яркий и красивый социокультурный центр. Думаю, что для всех жителей Пажги он привнесет теплых и приятных моментов в жизни", - поделилась М.Балмастова.

По словам организаторов, вариант встречи за завтраком выбран не случайно"Мы выбрали именно такой дружеский вариант встречи, за чашечкой чая, чтобы пообщаться с коллегами и узнать, какие интересные мероприятия всех нас ждут в этом году. На наш взгляд, тема этого года, посвященная культурному наследию народом страны, она семейная, родная, домашняя, поэтому мы сегодня с вами завтракаем в такой обстановке", - высказался представитель Минкультуры Коми.

Далее представители муниципалитетов приступили к презентации реализованных и планируемых культурных мероприятий. Присутствующие задавали вопросы, вели дискуссии и высказывали свои суждения.

Например, художественный руководитель Республиканской филармонии Владислав Косарев подробно рассказал о III Межрегиональном хоровом фестивале "Хоровые Ассамблеи Севера", а начальник Управления культуры администрации Ижемского района Виктория Вокуева поделилась особенностями XVI Межрегионального традиционного народного праздника "Луд".

Завтрак продлился более полутора часов. И.о. министра культуры республики предложила проводить подобные встречи регулярно, два раза в год - осенью и весной, чтобы сначала обсудить планируемые задачи на год, а затем их реализацию. 

Фото Екатерины Черных

По материалам ИА "Комиинформ"

17 мая 2022

Культура