Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре 17 мая прошел пресс-завтрак с участием и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Коми Марией Балмастовой и представителей управлений культуры муниципалитетов по вопросам организации мероприятий, приуроченных к Году культурного наследия народов России. Каждый из них рассказал об уже реализуемых проектах и о планируемых концертах и фестивалях в 2022 г.

На встрече в Центре народного творчества и повышения квалификации М.Балмастова отметила, что в 2022 году в республике планируется переоснащение муниципальных библиотек: на федеральные и региональные средства к предыдущим 36 библиотекам добавят еще четыре, также обновят библиотечный фонд. Кроме того, в регионе появятся два передвижных многофункциональных авто-клуба в Прилузском и Троицко-Печорском районах.

"Впервые в этого году мы получили федеральную поддержку на оснащение наших муниципальных музеев.Финансирование получили два музея - в с.Объячево и Воркуте", - поделилась М.Балмастова.

Помимо этого, и.о. министра культуры Коми призвала районы активно принимать участие в подаче заявок на гранты федерального и республиканского уровней.

"Сегодня каждый район хочет показать себя, свою изюминку, которой гордится республика. Коллеги, убедительно прошу, пожалуйста, подавайтесь на гранты. Не бойтесь, пусть вы выиграете всего 100-200 тыс. рублей, это тоже деньги. Например, Прилузский район выиграл 450 тыс. рублей, которые мы направили на оснащение музея. Этот вопрос я буду держать на контроле и отслеживать, кто из вас подготавливает заявки. Не переживайте, я лично поддержу все ваши идеи", - высказалась М.Балмастова.

Фото Екатерины Черных

По материалам ИА "Комиинформ"

17 мая 2022

Культура