Новости Республики Коми | Комиинформ

24 июня в Национальной библиотеке РК пройдет первый в Республике Коми ИТ-форум по вопросам реализации стратегии цифровой трансформации и нацпроекта "Цифровая экономика". На вопросы о предстоящем событии в IT-сфере ответил заместитель руководителя Минцифры Коми Олег Белых.

- Как возникла идея ИТ-форума?

- Появилось понимание, что республике необходима единая площадка для бизнес-сообществ, органов государственной власти РК и специалистов, на которой мы смогли бы обсудить стратегию цифровой трансформации региона, инновационные проекты и тренды в области ИТ, меры поддержки ИТ-отрасли и просто пообщаться с ИТ-сообществом.

- Что входит в программу мероприятия?

- В рамках форума пройдет выставка, на которой будут представлены разработки местных ИТ-компаний: провайдеров цифровых услуг и решений, телекоммуникационных услуг, держателей информационных ресурсов, разработчиков компьютерного программного обеспечения, информационных систем, мобильных приложений и WEB-интерфейсов, создателей программно- аппаратных комплексов.

Параллельно будет проходить тренинг для студентов ИТ-специальностей вузов региона. Им предстоит найти ИТ-решения, способствующие повышению качества городской среды, с использованием инструментов дизайн-мышления. Вторая часть форума пройдет на дискуссионной площадке.

- Какие вопросы будут обсуждаться на дискуссионной площадке?

- Будут обсуждаться вопросы цифровизации экономики, социальной сферы и государственного управления республики, работа цифровых сервисов в регионе, меры поддержки ИТ-компаний, управление сервисами и процессами цифрового предприятия.

Запланировано прямое включение заместителя директора департамента координации программ и проектов Минцифры России Юрия Зарубина.

- Кого вы приглашаете на форум?

- Мы приглашаем на ИТ-форум "Цифровая республика - 2022" всех, кто определяет и реализует стратегию цифровизации в своих организациях, отвечает за управление сервисами и цифровыми процессами. Регистрация участников проходит на сайте digital.rkomi.ru/event

- Станет ли форум для Коми постоянным?

- Это хорошая инициатива, думаю, она будет достойно принята ИТ-сообществом, и мы сможем проводить подобные мероприятия на постоянной основе.

По материалам ИА "Комиинформ"

21 июня 2022

Политика