Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году Сыктывкарский медицинский колледж выпускает 237 студентов, предположительно 46 из них получат дипломы с отличием.

"В этом году мы выпускаем специалистов по сестринскому, акушерскому, лечебному делу и фармацевтов. В настоящее время медицинских специалистов в регионе готовят четыре профессиональные образовательные организации: медицинские колледжи Сыктывкара, Ухты, Воркуты, а также Печорский промышленно-экономический техникум. Специалисты медики очень востребованы, выбор будущего места трудоустройства достаточно большой. Помимо государственных учреждений наши выпускники уходят в коммерческие структуры, в учреждения социальной защиты, силовые структуры, Федеральную службу исполнения наказаний, продолжают обучение на программах высшего образования", - отметил директор образовательного учреждения Ирина Пальшина.

По ее словам, все выпускники этого года после обучения изъявили желание остаться в Республике Коми. Но молодых специалистов среднего звена, пожелавших отправиться работать в родные места, всего 13 человек. Четверо из них решили воспользоваться программой "Земский фельдшер" (2 фельдшера едут в Корткеросский район и 2 фельдшера - в Ижемский), то есть они имеют право воспользоваться единовременной выплатой в размере миллиона рублей. Но все же большая часть, несмотря ни на что, ищут работу именно в Сыктывкаре".

"В последнее время практически все учреждения здравоохранения, испытывающие кадровый дефицит, стали активнее работать с нашими студентами в период прохождения практики в плане последующего трудоустройства. Например, в мае этого года 10 студентов колледжа успешно завершили преддипломную практику в Эжвинской больнице. Шесть из них начнут свою работу в учреждении с конца лета. Месячная практика в хирургическом, гинекологическом и нейрохирургическом отделениях показала работу среднего медицинского персонала в полном объеме: работа на посту, процедуры и перевязки, работа с документами, ночные смены", - отметила она.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

25 июня 2022

Общество