Новости Республики Коми | Комиинформ

С 5 июля по 11 сентября в республике уже в четвертый раз пройдет акция "Экологический десант". В ней принимают участие студенты высших и средних учебных заведений Коми, а также работающая молодежь. Все они являются бойцами Российских студенческих отрядов.

Как сообщили в Республиканском центре детей и молодежи, на протяжение лета отряды будут оказывать помощь в колке дров, заготовке кормов для лосей, уборке прибрежной части реки Печора, благоустройстве заповедного сада, прокладывании экологических троп и обустройстве туристических стоянок на особо охраняемых природных территориях. Нововведением в деятельности акции станет проведение экскурсий для туристов и экологическое просвещение местного населения.

В этом году планируется осуществить четыре выезда: по два в Печоро-Илычский государственный биосферный заповедник и Национальный парк "Койгородский".

Первый выезд "Экологический десант" совершил в 2019 году по инициативе бойцов Местного штаба студенческих отрядов "СыСОла" в составе отряда "Мишка на Севере". В 2022 году был создан второй отряд "Северные панды".

"С каждым годом Экологический десант действует масштабнее, акция растёт. В этом году мы открыли второй отряд экологического десанта, также мы добавляем в этом году к своей работе экскурсионную деятельность, попробуем себя в новом направили, в будущем планируем увеличивать количество отрядов", - отмечает руководитель акции Никита Черепанов.

Ежегодно акция "Экологический десант" проводится при поддержке Коми регионального отделения МООО "Российские студенческие отряды" и Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.

Фото Республиканского центра детей и молодежи

По материалам ИА "Комиинформ"

25 июня 2022

Окружающая среда