Новости Республики Коми | Комиинформ

Член Общественной палаты Республики Коми Геннадий Левицкий, комментируя премьеру в Коми "Русалочки" финского композитора Туомаса Кантелинена, отметил, что это "еще одно доказательство того, что нельзя санкциями отменить культуру, творчество и взаимопонимание", сообщает сайт ОП РК.

Напомним, 16 сентября в Сыктывкаре открывается юбилейный театральный сезон. Театр оперы и балета Коми обещает насыщенные праздничные дни и сюрпризы. В преддверии открытия сезона театралы раскрыли секреты премьеры балета "Русалочка", который чуть не загубил ковид и геополитические изменения в мире. На пресс-конференции, которая прошла в Сыктывкаре 15 сентября, присутствовал композитор "Русалочки", автор голливудской музыки, композиций к фильму "Территория" и "Ледокол" Туомас Кантелинен.

Геннадий Левицкий назвал премьеру "Русалочки" знаковым событием. 

"Потому что в наши дни - это еще одно доказательство того, что нельзя санкциями отменить культуру, творчество и взаимопонимание. Финский режиссер нашел в Коми единомышленников, для которых прекрасная музыка, искусство не имеет границ", - подчеркнул Геннадий Левицкий.

По его словам, "в Сыктывкаре было немало премьер, но эта особенная, потому что состоится, несмотря ни на какие разногласия и попытки изолировать мир от русского искусства". 

"Добро пожаловать в Коми, Туомас Кантелинен! Вам здесь рады", - поприветствовал Геннадий Левицкий.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

16 сентября 2022

Культура