Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый день литературного фестиваля детской книги в Сыктывкаре "Зарни кыв" завершился в Национальной библиотеке РК большой пресс-конференцией участников. После приветственного слова и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Марии Балмастовой и благодарности писателям директора Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака Марины Кругловой за доверие каждый участник мог рассказать о себе.

Народная артистка РСФСР Лариса Лужина призналась, что её финно-угорские корни - по происхождению она эстонка - делают её пребывание в столице Коми особенно комфортным. В первый же день она обнаружила родственные с эстонским языком корни в коми словах. Вспоминая о том, что когда-то СССР считался самой читающей страной мира, Лариса Лужина отметила, что культ книги был так высок, что даже кража издания не считалась воровством. Так, еще в студенческие годы знаменитый актёр, а тогда студент Леонид Куравлёв похитил у неё с трудом купленный том Кафки, в чём потом сам и признался.

Даже по пути в Сыктывкар актриса дочитывала в самолёте роман, который рассыпался по мере прочтения.

"Меня не оставляло чувство, я я держу не книгу, а живое существо", - призналась Лариса Лужина. - Фестиваль называется "Зарни кыв", а в книге каждое слово - золото.

Самый молодой участник "Зарни кыв", исполнитель роли композитора Сергея Прокофьева и многих других ролей Александр Давыдов признался, что актёром стал случайно, первоначально избрав стезю автомеханика. Но тяга к сцене оказалась сильнее. Актёр признался, что в его семье был культ Пушкина, который привила ему бабушка.

Художница Ольга Ионайтис рассказала, что всё детство читала и рисовала, за что домашние её иногла "пинали".

"И я задумалась: как сделать так, чтобы заниматься этим всю жизнь, но чтобы тебя никто за это не пинал. И я решила стать художником", - поделилась Ольга Ионайтис.

Узнав, на какой площадке будет показана её выставка (а это Центр культурных инициатив "Югор"), она впервые привезла в Сыктывкар оригиналы 156 своих работ, которые пробудут в столице Коми до конца октября.

Ольга Ионайтис призналась, что для неё существуют два великих человека, которые создали детскую литературу в России - Самуил Яковлевич Маршак и Сергей Владимирович Михалков.

"И то, что эти две великие тени объединились тут в Сыктывкаре - залог успеха", - уверена художница.

Художник-анималист Ирина Маковеева призналась, что не любит, когда её называют анималистом, потому что дети, которые, путая понятия, приходят на её мастер-классы как анимационные, бывают очень расстроены. Ирина Маковеева рассказала, что её отец родился в Финляндии, и её старшие сёстры говорили на финском языке, а значит, и ей близки финно-угры.

"Коми повезло: вы живёте внутри природы, а самый верный путь постижения мира - именно через природу", - отметила художница.

По её словам, исследователи подсчитали, что в городах-миллионниках выросло уже четвёртое поколение людей, которые никогда не бывали у бабушки в деревне, не ходили надолго в лес, они лишены общения с природой и многого того, что умеют жители Коми.

Писательница Наталия Волкова писала с самого раннего детства. Сначала за ней записывала её мама, потом Наталия сама стала писать то, что теперь принято называть "фанфиками" - продолжение прочитанных произведений.

"При этом писателем я становится никогда не думала, - призналась Наталия Волкова. - Для меня это были недостижимые люди. И я стала учителем".

Но однажды наставник отнёс её стихи в журнал - и так началась литературная карьера.

Наталия Волкова не согласна с утверждением, что сейчас дети мало читают. На одной из встреч с читателями мальчик задал ей вопрос, почему у повести "Разноцветный снег" такой печальный финал. И тут встал второй мальчик, лет 12-ти, и сказал: "Ну, что вы, я только что дочитал "Великий Гэтсби", и по сравнению с тем финалом у вас всё неплохо".

"Если дети в 12 лет читают Фицджеральда, значит, у нас всё хорошо", - заметила она.

Писательница Ольга Колпакова в Сыктывкаре в шестой раз. По её наблюдениям, неизменным в Коми остаётся внимание Минкульта и властей Республики Коми к чтению и библиотекам. Писательница объездила со встречами несколько районов республики, и везде видела удивительную душевность и любовь к книге.

"Спасибо вам за душевные проекты и за то, что книга всегда остаётся центром притяжения", - сказала Ольга Колпакова.

Писатель-натуралист Олег Трушин подчеркнул редкость его направления в творчестве в наши дни. Истинное сострадание и любовь могут быть только в книгах о природе и животных, уверен он. А в детскую литературу его направил сам Сергей Михалков при личной встрече в середине 1990-х:

"Олег, пиши детям - они не обманут, сказал он мне".

Фестиваль "Зарни кыв", по его словам, - вызов невежеству, которое сформировалось за последние годы, и этим литературным праздником можно гордиться.

"Детская литература больше чем литература. Она формирует наше будущее на 20-30 лет вперёд. Что дети сегодня читают - такими они и вырастут. Я убеждён, что возрождением детской литературы начинается с регионов", - отметил Олег Трушин.

Самым весёлым ожидаемо оказалось представление одного из создателей Смешариков Игоря Шевчук. Он привёл три неоспоримых доказательства, почему его портрет должен висеть в ряду Народных писателей Республики Коми в зале краеведения Национальной библиотеки.

Во-первых, с Коми АССР связано его первое осознанное детское воспоминание. Отец поэта был лётчиком малой авиации. Составляя карту Коми, он взял в полёт жену с годовалым будущим "папой" Смешариков. Игорь Шевчук помнит, как он держит его на руках и показывает сверху реки и леса Коми АССР.

Вторым доказательством является то, что выбором литературного пути поэт обязан тоже Коми АССР. Студентом он приехал сюда в стройотряд и влюбился. Любовь была несчастной.

"А писал я тогда только романы - о любви. И вот Андрюша Пошуменский, ныне руководитель крупного предприятия, утешал меня и утешил: я решил больше не писать романы, а писать детскую литературу", - рассказал Игорь Шевчук.

В качестве третьего доказательства он привёл стихотворение, которым начинается его новая игра, посвящённая городам, выход которой ожидается вот-вот. Герой стихотворения ворон шепчет на ухо автору название города, в окончании которого - "кар" - Сыктывкар.

Мария Балмастова заверила участников, что фестиваль "Зарни кыв" в Сыктывкаре станет традиционным.

Напомним, фестиваль "Зарни кыв" проходит при поддержке Российского фонда культуры, министерства культуры, туризма и архивного дела РК, организатором фестиваля является Национальная детская библиотека им. С.Я. Маршака, которую поддерживают все учреждения культуры. За четыре фестивальных дня с 16 по 19 сентября в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе на 17-ти площадках пройдут 42 мероприятия.

 

Фото Минкультуры Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

17 сентября 2022

Культура