Новости Республики Коми | Комиинформ

В Выльгорте состоялась торжественная церемония присвоения Центральной детской библиотеке имени Сергея Михалкова.

Как сообщает Минкульт Коми, с приветственными словами в этот день выступили и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Коми Мария Балмастова, член Союза художников России, художник-иллюстратор Ольга Ионайтис, начальник управления культуры и спорта Сыктывдинского района Андрей Порошкин, заведующая центральной детской библиотекой с. Выльгорт Елена Ваховская. Также собравшиеся посмотрели видеоприветствие Юлии Субботиной, российского общественного деятеля, вице-президента Российского фонда культуры.

Двадцать детских библиотек из России и за рубежом носят имя классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова. Поддержка региональных библиотек в проведении различных мероприятий, а также содействие в присвоении одной из центральных детских библиотек региона имени С. Михалкова идёт в рамках Международного проекта Российского фонда культуры "Сегодня - дети, завтра - народ".

Фото газета "Наша жизнь"

"Присвоение Центральной детской библиотеке села Выльгорт имени этого выдающегося советского и российского детского писателя - это не только важное и уникальное для республики событие. Это большая ответственность и подтверждение статуса учреждения, в котором уделяется большое внимание читателям, профессии и в целом литературе. Я от всей души поздравляю дружный коллектив библиотеки и желаю продолжать и дальше двигаться вперед. А в этом вам всегда помогут Российский Фонд Культуры, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и руководство района!", - сказала в своем приветствии М. Балмастова.

В рамках церемонии юные читатели библиотеки получили памятные подарки от Российского фонда культуры, а заведующая центральной детской библиотекой села Выльгорт Елена Ваховская, в свою очередь, попросила передать следующей библиотеке, которой присвоят имя Сергея Михалкова, памятный подарок - маленького котенка, одного из персонажей произведений известного писателя.

***С.В. Михалков - детский писатель, государственный и общественный деятель, первый президент Совета по детской книге России (RBBY) - родился 13 марта 1913 года в Москве.

Поэт, баснописец, драматург, сказочник, автор педагогических трудов, верный гражданин Отечества, ветеран Великой Отечественной войны, автор двух гимнов Советского Союза и гимна России, автор эпитафии на могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен" - всё это о Сергее Владимировиче Михалкове, который почти восемь десятилетий ярко и самоотверженно служил российской многонациональной литературе и культуре.

Минкультуры Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

19 сентября 2022

Культура