Новости Республики Коми | Комиинформ

В Общественное палате Коми 22 сентября прошло общественное обсуждение по вопросу создания дополнительных мест для размещения осужденных к принудительным работам. 

Напомним, президент РФ на заседании Совета безопасности в мае 2019 года поставил задачу по расширению сети исправительных центров, которые позволят сократить количество отбывающих наказание людей в местах лишения свободы. По поручению Владимира Путина, в каждом субъекте России должны появится не менее 400 мест.

На встрече в Общественной палате Коми заместитель министра юстиций Коми Максим Мартышин представил краткую сводку по количеству осужденных, которым определено наказание в виде принудительных работ, а также рассказал об их работе и быте. 

"Принудительные работы применяются как альтернативное решение лишению свободы человека. Такой вид наказания не применяется для срока более пяти лет, что является важным аспектом. Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с законодательством, выплатой заработной платы и предоставлением отпуска, однако гражданин не имеет права отказаться от предложенной ему работы. Целью социального проекта является исправление, социализация осужденных через привлечение к труду и подготовка к дальнейшему трудоустройству", - выступил М.Мартышин.

Всего в Коми создано 190 таких рабочих мест. С 1 января 2019 года по настоящее время наказание в виде принудительных работ в Коми отбыли 422 осужденных. К 1 сентября 2022 года отбывают 179 человек, из них 107 - жители республики. В период 2021-2022 годов эта категория осужденных не совершила ни одного преступления.

В список профессий для осужденных в исправительных центрах входят: менеджер по рекламе, работник по сбору, переработки и утилизации вторичного сырья, помощники юриста, специалист по работе с общественностью, инженер по пожарной безопасности, повар в кафе.

"Руководители предприятий полностью доверяют своим работникам, коллеги отмечают осужденных как ответственных к труду людей, у них замечают корректное поведение на работе. Граждане не делают различий между работниками из числа осужденных и местных жителей", - добавил замминистра юстиций Коми.

М.Мартышин добавил, что на территории исправительных центров создают все комфортные условия для осужденных: есть кухонные зоны, индивидуальные спальные места, зоны прогулок и другое.

"Люди здесь работают на обычных предприятиях, носят гражданскую одежду, зарабатывают деньги и практически ведут обычный образ жизни за исключением некоторых моментов и ограничений. Их социализация проходит успешно. В подобных центрах люди максимально мотивированы на соблюдение дисциплины. Они понимают, что при малейших нарушениях могут быть возвращены в исправительные учреждения, а этого им не хочется, поэтому их мотивация зашкаливает", - сказал М.Мартышин.

В заключении замминистра добавил, что понимает опасения местного населения по поводу того, что осужденные будут жить и работать среди них. Однако он считает, что опаснее оставить не социализированного человека после заключения в новом для него мире.

"Опасно сейчас не создавать исправительные центры: если мы не делаем подобные учреждения, то мы отправляем освободившихся из мест лишения свободы людей в никуда. Они попадают в неизвестный мир и остаются в новых для них условиях, что, вероятно, сопутствует безработному образу жизни. Такой фактор может повлиять на повторное им нарушение закона. Собственно, исправительный центр - необходимая ступень, которая позволяет властям понаблюдать за осужденными и направить их на путь социализации", - подытожил М.Мартышин.

 

Фото Владимира Шешкунаса

По материалам ИА "Комиинформ"

22 сентября 2022

Общество