Новости Республики Коми | Комиинформ

Региональный оператор Севера и волонтеры приюта для бездомных животных "Добрый город" провели экологическую акцию "Зеленая суббота". У всех желающих была возможность сдать на переработку пластик и оказать помощь приюту.

На Комсомольскую площадь приходили семьями и организованными группами. К примеру, Молодежный совет Ухты привез пластик, собранный на субботнике в Шудаяге. Воспитанники детского сада №40 вместе с родителями принесли подарки для собак из приюта.

Особое восхищение у детей вызвал пес по кличке Серебристый, спасший весной прошлого года тонущую девушку. Была на акции и собака по кличке Лиза. Она попала под машину, перенесла операцию, долгий курс реабилитации, и сейчас Лиза передвигается при помощи специальной коляски.

Волонтер Наталья Иванова провела со всеми желающими занятие по правильной уборке за своими питомцами и рассказала о наиболее экологичном способе - с использованием бумажных пакетов, которые разлагаются быстро, в отличие от полиэтиленовых.

В общей сложности на "Зеленой субботе" ухтинцы сдали более двух кубов пластика, который теперь отправится не на полигон, а на переработку. Существенную помощь оказали и животным из приюта.

Всем, кто принял участие в акции, вручали специальные сумки, которые используются вместо одноразовых пакетов, а детям дарили шоколадки. В общей сложности в акции приняли участие более ста человек.

Фото Регоператора Севера

По материалам ИА "Комиинформ"

25 сентября 2022

Окружающая среда