Новости Республики Коми | Комиинформ

До конца года Воркутинский драмтеатр осуществит четыре гастрольных поездки.

Еще до начала 80-го сезона (он открылся 23 сентября премьерой спектакля "Милые бранятся - только тешатся") Воркутинский драматический театр имени Б.А. Мордвинова начал гастроли своего юбилейного периода. До нового года театр покажет себя в четырёх городах России: уже позади выступление в Буинске, впереди - Москва, Сыктывкар и Ухта.

С 10 по 15 сентября делегация ВДТ имени Б.А. Мордвинова уже съездила в г. Буинск (Татарстан). Там с 7 по 14 сентября проходил Международный фестиваль искусств "Апас, Тетюши, Буа - культурная дуга". Воркутинские артисты 13 сентября с большим успехом представили на фестивале спектакль "Прощание с Матёрой". Это были первые за всю историю ВДТ гастроли в Татарстане.

Основной площадкой Международного фестиваля искусств "Апас, Тетюши, Буа - культурная дуга" стала сцена Буинского государственного драматического театра. Спектакль ВДТ состоялся именно там при полном зале, в финале публика долго стоя приветствовала воркутинских артистов. Всего в этом году в фестивале искусств "Апас, Тетюши, Буа - культурная дуга", кроме воркутинского, приняли участие еще 12 театральных коллективов.

По итогам показа коллективу Воркутинского драмтеатра вручен диплом фестиваля за высокохудожественное исполнение спектакля. Кроме того, воркутинцы и их коллеги из Татарстана приняли решение о проведении обменных гастролей ВДТ имени Б.А.Мордвинова и Буинского драматического театра в 2023 году.

30 сентября в Москве, в Театральном центре "На Страстном" состоится показ постановки ВДТ имени Б.А.Мордвинова "Маргарита" - моноспектакля по мотивам романа М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита" в исполнении заслуженной артистки РФ Валентины Авраамовой (постановка заслуженного артиста РК Анатолия Аноприенко). Показ пройдет в рамках нового всероссийского фестивального проекта "Бенефис", его организаторы - Союз театральных деятелей России и Театральный центр СТД РФ "На Страстном".

Задача проекта - показать в столице звезд региональной сцены, народных и заслуженных артистов России, чьи имена уже сегодня вписаны в историю российского театра. Не секрет, что многие выдающиеся актеры, которые долгие годы служат в региональных театрах, остаются неизвестными для широкой публики. Организаторы проекта решили собрать в Москве, на сцене Театрального центра СТД РФ "На Страстном" тех, кем гордится страна, артистов, имена которых - гордость города и региона, чьи роли помнят сразу несколько поколений зрителей.

В этом проекте заполярный театр решил представить ветерана своей сцены - Валентину Авраамову (Аноприенко), в сентябре 2022 года отметившую 25-летие служения театру Воркуты. За эти годы актриса сыграла более чем в ста спектаклях ВДТ самых разных героинь. Она занята во многих спектаклях текущего репертуара, и ее роли неизменно получают щедрые порции горячих зрительских аплодисментов.

С 4 по 9 октября 2022 года состоятся гастроли ВДТ имени Б.А.Мордвинова в Сыктывкаре. Они пройдут на сцене Академического театра драмы имени В.Савина. Сыктывкарские зрители увидят шесть спектаклей из Заполярья: психологический триллер "Когда скроется солнце", комедию "День отдыха", гротеск о женской мечте "Женихи", притчу "Пегий пёс, бегущий краем моря", мюзикл для детей и взрослых "Бременские музыканты" и таинственное приключение для семейного просмотра "Волшебник Изумрудного города". Это одни из лучших и новых постановок ВДТ - их премьеры (кроме "Женихов") состоялись в 2020-22 годах.

Всего запланировано девять показов. Спектакли для семейного просмотра "Волшебник Изумрудного города" и "Бременские музыканты" планировали показать дважды, но из-за аншлага на сказку про волшебника из Изумрудного города организован и третий показ этой сказки.

Завершит календарный год поездка в театра в Ухту. В конце декабря в индустриальной столице Коми артисты из "столицы мира" намерены показать несколько спектаклей для семейного просмотра.

Фото Воркутинского драмтеатра

По материалам ИА "Комиинформ"

26 сентября 2022

Культура