Новости Республики Коми | Комиинформ

В минувшие выходные в Сосногорске прошли региональный этап летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", а также отборочный этап фестиваля "Игры ГТО 2022", сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

Мероприятия комплекса ГТО проходят в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография" с целью популяризации активного образа жизни и привлечения как можно большего количества жителей к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

В региональном этапе летнего фестиваля приняли участие спортсмены из 14 муниципалитетов. Всего - более 100 победителей и призеров муниципальных этапов городов и районов Коми.

Два дня участники состязались в плавании, зальных видах спорта и легкой атлетике. По итогам победителей определили как в общекомандном, так и личном зачетах.

Добавим, что результаты пошли в зачёт юношеской Спартакиады, круглогодичной Спартакиады среди МО, "Спорт на селе", и "Старшее поколение":

Юношеская спартакиада 11-17 лет:

Первая группа (города)

1 место - г. Ухта

2 место - г. Сыктывкар

3 место - г. Инта

Вторая группа (районы)

1 место - Сысольский район

2 место - Усть-Вымский район

3 место - Княжпогостский район

Спартакиада среди муниципальных образований (города) 18-39 лет:

1 место - г. Сыктывкар

2 место - г. Ухта

3 место - г. Вуктыл

Спартакиада среди муниципальных образований "Спорт на селе" 18-39 лет:

1 место - Усть-Вымский район

2 место - Княжпогостский район

3 место - Ижемский район

Спартакиада "Старшее поколение" 1 группа (города) возраст 40+:

1 место - г. Инта

2 место - г. Сыктывкар

3 место - г. Усинск

Спартакиада "Старшее поколение" (районы) возраст 40+:

1 место - Удорский район

2 место - Ижемский район

3 место - Усть-Вымский район

Также в воскресенье более 30 спортсменов от 18 до 49 лет приняли участие в отборочном этапе фестиваля "Игры ГТО 2022".

"Игры ГТО" - это совершенно новый формат соревнования ГТО, в котором участникам необходимо преодолеть полосу из пяти испытаний комплекса без остановки, затратив при этом минимум времени. Участники соревновались лично в категориях 18-29 лет, 30-39 лет и 40-49 лет как среди мужчин, так и среди женщин.

Победителями и призерами стали:

Категория 18-29 лет среди женщин: 1 место - Рокоманюк Анна (Ухта), 2 место - Просужих Полина (Усть - Вымский район), 3 место - Карпова Инна (Воркута). Среди мужчин места расположились следующий образом: 1 место - Ковалев Павел (Сосногорск), 2 место - Сошимин Леонид (Сосногорск), 3 место - Камаев Артур (Усинск).

Категория 30-39 лет у женщин: 1 место - Милькова Дарья (Сыктывкар), 2 место - Подорова Оксана (Княжпогостский район), 3 место - Сирык Наталья (Вуктыл). У мужчин: 1 место - Забелкин Олег (Сыктывкар), 2 место - Иванов Алексей (Ухта), 3 место - Кушнир Сергей (Воркута)

В категории 40-49 лет среду женщин призерами стали: 1 место - Серебряникова Юлия (г. Сыктывкар), 2 место - Лендел Екатерина (г.Вуктыл), 3 место - Трокай Людмила (г. Воркута). Среди мужчин: 1 место - Арихин Михаил (г. Сосногорск), 2 место - Ковтуник Андрей ( г. Ухта), 3 место - Соколов Александр (г. Сосногорск).

Отметим, что победители в своих категориях попадут в сборную Республики Коми, которая примет участие в финальном фестивале чемпионов. Ожидается, что игры ГТО пройдут в декабре в Белгороде.

"Эти выходные выдались очень насыщенными. Все спортсмены показали хорошие результаты и я уверен, что на всероссийских этапах выступят также успешно. Отдельно поздравлю первых призеров "Игр ГТО" в Республике Коми и желаю им удачи в Белгороде", - поделился начальник отдела - Региональный оператор - Республиканский центр тестирования ГТО Александр Опарин.

Фото Минспорта Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

26 сентября 2022

Спорт